Предупреждён — значит, защищён

13 октября 2017

5 октября на базе Жуковской центральной библиотеки прошло мероприятие, на котором обсуждались способы защиты пожилых людей нашего района от мошеннических действий.

Во встрече приняли участие: председатель местного отделения «Союза пенсионеров» Н.А.Сидоров, начальник отдела социальной защиты Н.Д.Кафанова, начальник отдела социального обслуживания и защиты населения Г.В.Борисенко, председатель Жуковского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов З.Э. Кострюкова, представитель Пенсионного фонда Т.В.Митрошина, сотрудники МО МВД России «Жуковский» В.С.Владимиров и П.В.Никитин, представители общественности и другие.

Не секрет, что зачастую под влияние нечестных людей попадают наиболее уязвимые в социальном отношении категории граждан — одиноко живущие представители старшего поколения. Став жертвой мошенников, пожилые люди теряют деньги, ценности, а иногда и лишаются всего имущества.

Поэтому основной целью встречи, проходившей под лозунгом «Осторожно, мошенники», стало повышение информированности старшего поколения и сведение к минимуму риска их обмана.

Н.А.Сидоров озвучил ряд основных преступных схем, которыми пользуются мошенники, чтобы завладеть доверием пожилых граждан. Преступники часто представляются сотрудниками ЖКХ, межрайгаза, пенсионного фонда, медицинскими работниками и предлагают приобрести товары и услуги на крайне невыгодных для жертвы условиях. Но все минусы сделки настолько завуалированы, что человек и сам не понимает, как попадает в паутину обмана. Бывает, что пенсионеров приглашают пройти бесплатное медицинское обследование или принять участие в мероприятии, в ходе которого выясняется, что пациент болен «неизлечимой» болезнью. Как правило, чтобы исцелиться, требуется приобрести чудо-лекарства по баснословной цене. Старый метод, которым пользуются мошенники — тревожные звонки на мобильный телефон с сообщением о том, что кто-то из близких попал в беду и срочно требуется перевести некую сумму денег, чтобы помочь.

Существует множество способов обмана, при этом зачастую жертвы даже не подозревают о том, что их ждет, а в результате — лишаются с трудом накопленных сбережений.

Чтобы не стать добычей мошенников, Н.А.Сидоров призывал участников встречи быть всегда внимательными и прежде, чем совершить какой-либо сомнительный поступок, обращаться за советом к друзьям или близким.

Если так случилось, что человек все же стал жертвой преступников, незамедлительно нужно обратиться в полицию. Зачастую расследование по горячим следам приносит положительные результаты.

В процессе беседы представители правоохранительных органов также убедительно просили пожилых людей проявлять бдительность и связываться с участковыми, социальными работниками и другими специалистами компетентных органов.

Заведующая Центром правовой информации Е.М.Якимкина представила презентацию на тему: «Как мошенники обманывают пожилых людей».

В ходе мероприятия все желающие могли задать интересующие вопросы специалистам и получить полезную для себя информацию.

М.Киселева

На снимке: на вопросы собравшихся отвечает В.С.Владимиров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить