С новым садом!

20 октября 2017

В наступающем году «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» будет отмечать пятидесятилетие. К юбилею учреждения было решено посадить новый сад на территории дома-интерната.

Старый сад, расположенный за пределами ограждения учреждения, за полвека совсем поник, почти перестал плодоносить. Со временем землю под старым садом передадут в муниципалитет. Предполагается, что здесь получат участки многодетные семьи в соответствии с законом.

Тринадцатого октября завершились работы по высадке саженцев в новом саду. Дружно и весело трудились коллектив учреждения и проживающие в доме-интернате: орудовали лопатами, вносили удобрения и сажали деревья. Работу усложнял каменистый грунт, таивший кирпичи и щебень, оставшиеся после строительства нового корпуса. Пришлось попотеть — кирпичи разбивали ломом. Но ни тяжелая работа, ни дождь не поубавили энтузиазма добровольцев. Уло-жились в намеченный срок — две недели.

Всего было посажено 110 яблонь разных сортов, 40 груш двух сортов и 70 кустов красной и черной смородины. По словам главного консультанта проекта, Владимира Владимировича Прокопцова, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, через год можно будет собирать первый урожай яблок и смородины.

С особым трепетом сажали заморскую красавицу — белую шелковицу, из семейства тутовых, дающую вкусные и полезные плоды.

Директор дома-интерната Ольга Сергеевна Лёвкина рассказала о том, как много усилий потребовалось, чтобы достроить новый корпус, сколько сил приложил для этого бывший директор Николай Андреевич Сидоров! Теперь пришло время благоустроить территорию. Но недостаточно просто посадить дерево, нужно ещё и умело вырастить. Много работы ждёт садоводов-любителей: летом и весной — побелка, обрезка, рыхление, осень — утепление на зиму и т.д. Все заботы по уходу за садом лягут на плечи коллектива и жильцов.

Надо сказать, учреждение уже много лет успешно выращивает овощи и корнеплоды, так что трудности их совсем не пугают, дело-то благое. По словам Ольги Сергеевны Лёвкиной, Жуковский дом-интернат — это, прежде всего, дом, а около каждого дома должно быть посажено дерево, за которым нужно ухаживать.

М.Волкова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить