В лесу появились даже львы

31 октября 2017

Нынешний 2017 год у нас в России назван Годом экологии. И это актуально и правильно. Чистота должна быть везде — и в воздухе, и на земле.

Жуковка окружена лесами. Недаром город считается санаторно-курортным местом, рядом — речки Десна и Ветьма. Всё это благотворно действует на организм человека и на здоровье в целом.

А теперь поговорим о культуре и чистоте. К сожалению, отдельные наши граждане безответственны и безнравственны по отношению к окружающей среде. Там, где живут, там и мусорят.

Вот и в День города, там, где проходили праздничные мероприятия, несознательные люди оставляли бутылки, пустые пакеты, бумагу и прочий хлам. Хотя на видном месте были установлены контейнеры! После праздника — хоть потоп. Только благодаря усилиям коммунальных служб и работников стадиона спортивная арена приобрела прежний вид. Чего не скажешь о некоторых других местах города и окрестностей. На кладбище люди продолжают мусорить. Вот и смотрительница здешних мест Галина Дмитриевна Гукосян с досадой жалуется на несознательность горожан. Есть же места, отведённые для сбора мусора. О какой ещё экологии может идти речь? В некрополе должны быть чистота и порядок!

Ещё одно злополучное место обнаружилось в лесополосе за железнодорожным переездом в сторону улицы Рабочей. Люди превратили это место в несанкционированную свалку стеклянных и пластиковых бутылок, бумаг и прочего хлама, никак не вписывающихся в представление о городе экологической культуры. К счастью, недавно работниками коммунальных служб там прибрались, и теперь это место, с эстетической точки зрения, не узнать.

Следующим пунктом моего визита был сам лес. Вот уж не ожидал увидеть здесь львов! Не подумайте, что у нас появились живые «цари зверей». Нет, естественно. Просто однажды, при въезде в лес, наряду с лесным мусоросбросом, обнаружил сидящих в креслах огромных плюшевых львов. Большие мягкие игрушки — это ещё и квартирный пылесборник, поэтому, поднадоевших зверей кто-то решил сплавить в лес — пусть себе “поохотятся”. Не хорошо это! Давайте не забывать, что мы живём в цивилизованном обществе, в культурной России, где жили великие: Пушкин и Толстой, Тютчев и Лермонтов и т.д. Им при жизни стало бы стыдно за нас.

Кстати, для положительного примера: волей судьбы довелось побывать в столице Уругвая городе Монтевидео. Сразу обратил внимание на ухоженность улиц и тротуаров. Всё в идеальной чистоте. Граждане, проживающие в этом небольшом государстве Южной Америки, а также многочисленные туристы, никогда не позволят себе кинуть на тротуар даже спичку. Вот она, привитая культура! Не перенять ли нам положительный опыт уругвайцев у себя на Родине? Год экологии всё-таки.

Андрей Каштелян

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить