В Жуковке заложили капсулу с посланием в 2062 год

14 ноября 2017

   У Памятного камня основателям Жуковки все собравшиеся стали участниками уникального исторического события — акции «Из прошлого – в будущее», в рамках которой состоялась церемония торжественной закладки «Капсулы времени» с посланием потомкам в 2062 год! В указанном году исполнится 100 лет с момента присвоения Жуковке статуса города.
В 1967 году, в год 50-летия Октябрьской революции заложили жители Жуковки капсулу с посланием потомкам в большом городском сквере. Надпись на постаменте, хранящем капсулу, гласила: «Вскрыть в 2017 году». В этом году, в преддверии празднования 55-й годовщины города Жуковки, по указанию главы администрации Жуковского района Андрея Давиденко, работники ОАО «Коммунальщик» приступили к демонтажу бетонного основания постамента. Капсула была обнаружена.
Вскрытие проводилось с особой аккуратностью в цехе ОАО «Коммунальщик», после чего в редакции газеты «Жуковские новости» из объекта был извлечен сосуд, содержащий номера газеты «Ленинец», а также каллиграфически написанное послание потомкам. Текст послания на Дне города зачитывала глава Жуковки Галина Шишкарёва. Тогда же было принято решение о продолжении традиции. И вот день настал.
Исполняющий обязанности главы Жуковского района Владимир Латышев в этот день выступал не только, как официальное лицо, но и как очевидец тех событий. Владимир Владимирович рассказал о том, в какой торжественной обстановке при большом стечении людей проходила закладка капсулы. У перекрёстка улиц Калинина и Почтовой был размещён стенд с фотографиями, запечатлевшими исторический момент. 2017 год представлялся тогда далёким и непостижимым. Но время летит быстро. Сегодняшние школьники станут свидетелями столетия города Жуковки, а значит – извлечения капсулы. Будут среди них и сегодняшние дети, принимавшие участие в конкурсах на лучшее послание потомкам.
В сентябре этого года прошёл районный экспресс-конкурс творческих работ среди образовательных учреждений «Послание потомкам». Его победители познакомили участников акции со своими творениями прежде, чем послания отправились путешествовать во времени. Затем Марина Медведева, учащаяся 6 класса Жуковской школы №2; Юлия Магницкая, воспитанница дошкольной группы Овстугской школы; Элина Бурцева, учащаяся 3 класса Жуковской школы №2 вместе с Владимиром Латышевым (на снимке) заложили новую «Капсулу времени» в подножие парапета Памятного камня.
В качестве финального аккорда акции молодежная агитбригада, составленная из участников студии актерского мастерства «Вития» Жуковского РДК, представила тематическую композицию, в завершение которой вверх взметнулись флажки с изображением российского триколора.

В.Гридин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить