ОНДПР по Жуковскому району прогнозирует тенденцию к увеличению количества пожаров

17 ноября 2017

   С наступлением осенне-зимнего периода наблюдается увеличение пожаров. Так, в ОНДПР по Жуковскому району основная доля происшедших пожаров на территории Жуковского района Брянской области в осенне-зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей, приходится на жилой сектор.
Зима — это время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.
Тушение пожаров с наступлением зимы осложняется погодными условиями. Дворы обрастают сугробами, затрудняя пожарным машинам подъезд к месту пожара. Мороз тоже добавляет проблем борцам с огнем: вода замерзает, стоит только ослабить давление.
С наступлением холодов возрастает нагрузка на электрические сети. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она, порой, не выдерживает, что становится причиной пожаров.
Новогодние праздники — горячая пора для пожарных. Петарды, запускаемые в небо, нередко попадают на заваленные домашним скарбом балконы квартир, приводя к возгоранию. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные свечи и т.д.
Основными причинами пожаров, произошедших в зимние месяцы являются: -нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования; -нарушение правил устройства и эксплуатации печей; -растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон); -отогревание замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом; -неосторожное обращение с огнем детей.
В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период необходимо выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности: -перед началом отопительного сезона обязательно провести проверку и, при необходимости, ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем; -печи и отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист, размером не менее 0,5 х 0,7 м; -также необходимо помнить, что очищать дымоходы и печи от сажи нужно перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей и одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия; -не использовать неисправные электроприборы и электропровода; -не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»; -не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели; -не сушите белье над электронагревательными и газовыми приборами.
Если возгорание произошло, в первую очередь, вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112», «101», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.
Если пожар принимает угрожающие размеры, нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыв двери и окна. Выполнение этих правил сохранит ваше имущество, жизнь и жизнь ваших близких.
В связи с большим количеством автомобилей, дороги на улицах и во дворах города значительно сузились, что представляет затруднения пожарным автомобилям при выезде на пожары и для проведения спасательных операций. Поэтому убедительно просим оставлять личный транспорт на специально отведенных автостоянках или парковать его во дворе с таким расчетом, чтобы мог проехать пожарный автомобиль.
Помните, человеческая жизнь бесценна!

А.Бруев,
главный государственный инспектор Жуковского района
по пожарному надзору майор внутренней службы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить