Операция “Снегоход”

25 января 2018

В январе-феврале 2018 года силами инспекции ГИБДД и гостехнадзора по Жуковскому району, в соответствии с планом, проводятся профилактические мероприятия «Снегоход», с целью сохранения жизни и здоровья людей, а также сохранения окружающей среды.

 

 

 

Из года в год в Жуковском районе увеличивается число внедорожных транспортных средств (к ним относятся  мотовездеходы, снегоболотоходы, снегоходы). Необходимо ли владельцам снегоходов и снегоболотоходов проходить процедуру регистрации  данной техники и иметь удостоверение на право управления транспортным средством?  Эти вопросы мы адресовали инспектору гостехнадзора по Жуковскому району  М.Л.Зубову.

— Владельцы снегоходов чаще используют свою технику для зимнего отдыха, выездов на охоту и рыбалку.  Чтобы не омрачать свой отдых, они должны исполнять требования закона, — отмечает Михаил Леонидович.

— Снегоход и снегоболотоход могут эксплуатироваться только после регистрации и прохождения техосмотра. Здесь следует отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от  26.11.2013г., технический осмотр колесных внедорожных мототранспортных средств (мотовездеходы,  снегоболотоходы),  зарегистрированных в инспекции гостехнадзора, проводится в соответствии с Правилами технического осмотра транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013г. №1013 (аналогично, как машины, которые регистрируются  в органах ГИБДД).  Снегоходы на гусеничном ходу  проходят технический осмотр в инспекции гостехнадзора.  Хочется обратить внимание на то, что колёсные внедорожные мототранспортные средства – мотовездеходы и снегоболотоходы, кроме гусеничных, подлежат обязательному страхованию.

На основании этих правил, прохождение технического осмотра необходимо для всех самоходных машин, принадлежащих  юридическим лицам, согласно графику прохождения ТО, составленному инспекцией Гостехнадзора и выставленному на сайте Гостехнадзора Брянской области. А физическим лицам – по окончании предыдущего ТО.

К управлению снегоходом и снегоболотоходом допускаются лица, имеющие удостоверение тракториста категории “А1”.   Подготовиться к получению данного удостоверения можно, пройдя курс обучения в городах Брянске или   Трубчевске, с последующей сдачей экзамена в инспекции гостехнадзора. Справки по телефону: 3-02-75 – инспекция гостехнадзора в Жуковском районе.

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
21 октября 2025, 14:52

Жуковские спортсмены стали призёрами соревнований по лыжероллерам в Обнинске

 Команда жуковских  спортсменов приняла активное участие в открытых городских соревнованиях по лыжероллерам "Дуатлон", состоявшихся в Обнинске. (далее…)

21 октября 2025, 09:43

Администратору Жуковского окружного суда Владимиру Дубинскому вручена медаль «За безупречную службу»

Администратору Жуковского окружного суда Владимиру Владимировичу Дубинскому  торжественно вручена медаль «За безупречную службу». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить