Завершается устранение последствий аномального снегопада

07 февраля 2018

Обильные снегопады обрушились на Жуковский район 3-4 февраля. Масса снега при температуре воздуха около ноля градусов приобретает особые свойства.

 

Снег налипает на инфраструктурные конструкции (провода, ограждения и пр.), скапливается на ветвях деревьев. Насыщенный влагой снег имеет большой вес. Его скопление вызывает падение деревьев, обрывы линий электропередач.

Именно такая ситуация сложилась в Жуковском районе. В  администрации района был организован временный штаб по ликвидации последствий стихии, который возглавил глава администрации района Андрей Давиденко. На территории района был задействован режим повышенной готовности. Не исключалось введение режима ЧС.

Из-за падения деревьев и обрыва проводов без электричества остался ряд населённых пунктов. Возникли проблемы с электроснабжением в Жуковке и Ржанице. На устранении последствий аномального снегопада работали 5 бригад Жуковского «Жилкомхоза» и 8 бригад МРСК. На помощь коллегам пришли электрики из Рогнедина и Дубровки – две бригады из соседних районов работали на территории Жуковского района.

В первую очередь шло устранение аварий на магистральных линиях. В условиях продолжающегося снегопада работать было не просто, однако количество вышедших из строя линий  распределительной сети (фидеров) быстро сокращалось. Проблема ещё и в том, что отсутствие электроснабжения ведёт к остановке котельных. В Жуковке 4 февраля была такая одна. Она снабжает детский тубсанаторий и прилегающие к нему здания. Около 18.00 она возобновила работу.

Что касается дорог Жуковского района, то занимающиеся их расчисткой  АОА «Коммунальщик» и Жуковское ДРСУч работали в круглосуточном режиме. Водители сменяли друг друга в кабинах грейдеров и тракторов. На дороги вышла вся имеющаяся техника. Проезжая часть осевых улиц и дорог магистральных направлений многократно расчищалась. Приоритетом, как обычно, были маршруты движения общественного  транспорта. Однако до удалённых ответвлений техника добралась только на следующие сутки, уже после завершения снегопада.

Утром 5 февраля ликвидация последствий стихии продолжилась. На въезде в Жуковку было организовано удаление деревьев, избыточно наклонившихся после снегопада в сторону дороги. На место проведения работ сразу после внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям приехал её председатель – глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко. Он рассказал, что на заседании КЧС рассматривались все неотложные вопросы сегодняшнего дня: продолжение работ по восстановлению электроснабжения, очистка дорог. Руководитель Жуковского ДРСУ Александр Сандрыкин поднял вопрос о том, что наклонившиеся над проезжей частью деревья на въезде в Жуковку со стороны Гостиловки представляют опасность для движения транспорта. На совещании присутствовали представители Жуковского лесничества. Было дано разъяснение о том, что в экстренных случаях, когда имеет место угроза жизни людей, есть возможность удалять аварийные деревья в особом порядке без осмотра лесопатолога. Начальник  ОНДПР по Жуковскому району Александр Бруев сообщил, что в настоящее время в Жуковке находится оперативная бригада областного Управления МЧС, занимающаяся удалением аварийных деревьев. От администрации требовалась координация действий всех заинтересованных структур, которой непосредственно занимался заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Олег Воронин.

Удалось оперативно организовать удаление деревьев. Только на указанном въезде их срезали более десяти.

Проезжая часть периодически освобождалась для проезда транспорта. Перекрытие осуществлялось на срок не более 15 минут. Транспортных пробок не возникло.

Что касается электроснабжения, то по райцентру все аварии на магистральных линиях устранены. Однако остаётся около 20 заявок на отсутствие электроснабжения от потребителей. По району часть проблем на ЛЭП, по состоянию на 5 февраля, ещё не решена. До конца дня неисправности на магистральных линиях должны быть закрыты. Приоритет – социальные учреждения.

-Специалисты МРСК и «Жилкомхоза» работали на местности до 4 часов утра, — рассказал Андрей Давиденко. —  После того, как стала понижаться температура воздуха, возникла реальная опасность аварий на системах отопления социальных учреждений. То, что ни одна система теплоснабжения, ни одна теплотрасса не были разморожены, говорит о слаженной оперативной работе, о том, что координация была на должном уровне.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить