Зимние забавы…

09 февраля 2018

На дворе зима и  хоть новогодняя суматоха уже позади, нам все же хочется рассказать о том,   как  в нашем ДОУ «Аленушка» в группе «Пчелки» с целью обеспечения активного и познавательного отдыха детей были организованы мероприятия, направленные на развитие целостной личности ребенка.

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества, которое, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и дошкольного учреждения.  Кроме этого, налажено сотрудничество   «Аленушки» с Лицеем № 1 г.Жуковки.

Так, в нашей группе «Пчелки» была организована совместная поездка воспитателя (Ильичева Э.В.), родителей и детей на фабрику игрушек в г.Карачев. Для ребят это была первая  и, конечно же, незабываемая поездка  за пределы  Жуковского района. В рамках  практико-ориентированного проекта «Новогодние игрушки»  дети познакомились   с процессом изготовления  игрушки, профессией людей, работающих здесь,  и не только…

Кроме этого, было организовано посещение районной  библиотеки, где детям рассказали об истории возникновения новогодней игрушки. Сотрудничество  с  ЦДТ  также позволило детям узнать больше о елочных украшениях. Под руководством Данилина А.А.  детьми были изготовлены игрушки в технике «папье-маше». Совместная предновогодняя  работа  наших родителей и детей  позволила создать «елочные  украшения своими руками», а также «книжки-малышки» об истории возникновения  игрушек.

Никто из нас  не будет оспаривать то, что Новый год – самый любимый, чудесный  и семейный праздник. Наряжать елку — это творческий процесс, в котором, как правило, участвуют все члены семьи. И у каждого есть свои любимые елочные украшения. Так откуда появилась новогодняя игрушка? Почему люди во все времена любили делать украшения для зеленой красавицы  своими руками? Из чего их можно сделать?

Разобраться в этом нам помогла работа, осуществляемая в ходе реализации проекта «Новогодняя игрушка».

Ильичева Э.В. провела мастер-класс «Магия волшебства» (изготовление новогодней игрушки своими руками). Мастер класс «Новогодняя игрушка»  проводился и другими педагогами детского сада.

Прекрасным итоговым завершением для  наших «пчелок»   стал новогодний утренник   «Гости из сказки» (Ильичева Э.В.).

В результате  объемной работы по данному проекту мы с детьми выяснили, что изначально новогодние игрушки были не такими, какие они сейчас.

Дети узнали, откуда у нас появилась традиция наряжать елку и познакомились с процессом изготовления этих сказочных украшений.

Проект был успешно реализован, и пусть новогодний праздник уже позади, но впечатления от него остались в памяти.

А нас и наших детей, благодаря стараниям сотрудников детского сада «Аленушка», в частности нашего воспитателя  Ильичевой Э.В.,  ждут новые проекты и новые совместные открытия!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

18 апреля 2024, 15:11

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Новый цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить