Со свободой в сердцах

18 апреля 2018

В память о погибших и выживших ежегодно, 11 апреля, во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Памятное мероприятие, посвященное данному событию, было проведено силами работников Жуковского городского центра культуры и досуга у Вечного огня. На почетных местах разместились бывшие малолетние узники. Их в настоящее время проживает в Жуковском районе 203 человека.
В мероприятии приняли участие представители районной администрации, члены районного Совета ветеранов, жители Жуковки и школьники.
К собравшимся обратилась председатель районного Совета ветеранов З.Э.Кострюкова. Зинаида Эдуардовна напомнила о том страшном военном времени, которое пришлось пережить малолетним узникам, бывшим в то время детьми. Она рассказала о тяжелой жизни своих односельчан деревни Упрусы, которая 21 июня 1942 года была сожжена, а уцелевшие жители были угнаны в фашистские концлагеря.
З.Э.Кострюкова обратилась к молодому поколению с просьбой помнить о том, какой ценой было завоевано мирное небо и спокойная жизнь, попросила их уважительно относиться к старшему поколению. Говорила о необходимости бережно относиться к историческим памятникам и содержать их в надлежащем порядке.
Затем перед присутствующими выступила с воспоминаниями бывшая малолетняя узница Таисия Петровна Феськова. Ее слова никого не оставили равнодушными, особенно внимательно ее слушала молодежь.
Дети показали художественный номер с составлением слова «Мир».
Затем минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших узников фашистских концлагерей и возложили венки и букеты цветов к подножию памятника «Непокоренные».
Далее мероприятие продолжилось в центральной библиотеке. Провели его Совет ветеранов совместно с организациями малолетних узников и детей войны.
Перед собравшимися выступил член Совета ветеранов Н.И.Русакову, который рассказал, что такое фашизм, предложив вниманию архивные материалы своей книги «Детство и молодость, сожжённые войной».
Бывшая малолетняя узница, член Совета ветеранов В.П.Серякова прочитала стихи из своего нового сборника «Все это было». Е.Я.Гуницкая, член объединения «Дети войны», пожелав всем здоровья, читала стихи узников концлагерей, погибших от рук фашистов. Малолетний узник И.М.Игнаткин призвал сплотиться и активизировать работу местной организации, объединяющей узников в Жуковском районе.
Работники центральной библиотеки подготовили выставку-презентацию стихов малолетних узников, погибших в застенках концлагерей.
Заканчивая мероприятие, председатель Совета ветеранов З.Э.Кострюкова пожелала всем присутствующим и их семьям мирного неба, крепкого здоровья, радости и добра на долгие годы, чтобы у всех дома всегда были мир и покой.
Н.Иванова
***
Малолетние узники фашизма – одна из самых кровоточащих незаживающих ран минувшей войны. Их воспоминания невозможно слушать без слез и сопереживаний. Их детство – огонь, война, концлагеря, детские дома и горе, поселившееся в душах навсегда.
В жуковских Быковичах стали традицией встречи с такими людьми, живущими рядом, чтобы услышать их рассказы и переживать вместе с ними. По состоянию здоровья они не могут посещать массовые мероприятия, поэтому встречи проходят у их дома. 11 апреля по инициативе педагога Крыжинской школы О.Н.Трищенковой и заведующего Быковичским клубом Ю.В.Кривоноженкова учащиеся и педагоги, участники художественной самодеятельности, активисты деревни посетили бывших малолетних узников концлагерей на дому.
Скромные, но душевные поздравления, цветы, теплые слова и улыбки — все это произвело незабываемое впечатление и поселило радость в сердцах земляков. Участники волонтерской акции поблагодарили депутата районного Совета А.В.Ходулапова за финансовую поддержку и искреннее участие в общих благородных делах.
***
С момента окончания Второй мировой войны прошло много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения.
Работники Шамординского Дома культуры с детьми побывали в гостях у своих земляков, прошедших через фашистские застенки. Они искренне общались, подарили сувениры, исполнили вместе с ними песню «Катюша», .
Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится.

На снимке: цветы — к памятнику жертвам фашистских концлагерей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить