«У книжки снова именины!»

18 апреля 2018

Каждый год с наступлением весны и школьных каникул в Ходиловичской поселенческой библиотеке проходит замечательный праздник для юных любителей книг – Неделя детской книги. Не стал исключением и этот год. Ежедневно в библиотеке для юных читателей проходило какое-то интересное мероприятие.

Открылась Неделя детской книги литературно-музыкальной композицией «У книжки снова именины!», на которой ребята узнали о важности и необходимости чтения. Праздник продолжился литературной викториной «Мы едем, едем, едем в далекие края», посвященной творчеству С.В.Михалкова, 105-летие которого отмечается в этом году.
Очень понравилась ребятам игра-путешествие «Веселые приключения в стране Чтения». Игра состояла из 5 туров: «Разминка», «Заморочки из бочки», «Ты — мне, я — тебе», «Тёмная лошадка», «Гонка за лидером». Каждый тур имел своё задание. Дети вспоминали героев сказок, рассказов, стихотворений. В каждом туре они демонстрировали свою внимательность, быстроту и эрудицию. Игра проходила увлекательно, весело, эмоционально. Вызывала интерес к интеллектуальным играм, интерес к чтению. При проведении итогов игры был сделан вывод, что нужно много читать, что чтение расширяет кругозор детей. А также нужно быть внимательными, тренировать свою память.
В день закрытия Недели детской книги детям было предложено участие в квест-путешествии по сказкам Х.К.Андерсена «В стране героев Андерсена». «Человек должен быть стойким, как оловянный солдатик, верным, как Герда, бесстрашным, как солдат из сказки ”Огниво” и простодушным, как мальчик в ”Новом платье короля”», — с этой цитаты великого сказочника Андерсена началось наше путешествие. Мы не только продолжали знакомиться с творчеством Андерсена, но и отгадывали многочисленные загадки по его сказкам:
— Какое слово составляет Кай в замке Снежной королевы?
— Кто помог Русалочке стать земной девушкой?
— Что мешало спать принцессе на мягкой постельке?
На множество вопросов ответили ребята
За время квест-путешествия ребята также вспомнили, как развивались события в сказках ”Огниво”, ”Дюймовочка”, ”Новое платье короля” и ”Оле-Лукойе”, заочно побывали в местах, связанных с жизнью великого писателя и узнали много любопытных фактов из его жизни.
Каждое мероприятие открывало ребятам что-то новое, интересное. Самыми активными участниками запланированных мероприятий были ученики младших классов. Спасибо участникам за активность и за то, что они помнят:
«Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят».
К сказанному хочется добавить, что двери Ходиловичской поселенческой библиотеки всегда открыты для читателей, а новые мероприятия покажут , как разнообразен и увлекателен мир книг.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить