Почётный гражданин глубинки

22 апреля 2018

День местного самоуправления отмечается в России относительно недавно – с 2013-го года. Это не означает, конечно, что ранее местного самоуправления не существовало! Самоуправление на местах существовало и были люди, работавшие на этом поприще и оставившие свой след в развитии территории, своего сельсовета, муниципалитета.
Названия разные, а суть одна. Об одном из таких людей мы хотим сегодня вспомнить. Он жил и работал в самой, что ни на есть, глубинке. Всю жизнь. Это не помешало ему стать Почётным гражданином Жуковского района.

Иван Филиппович Матюхин родился в деревне Крутой Ложок, позднее получившей название Ким, в многодетной крестьянской семье. Во время войны совсем юнцом участвовал в партизанском движении. Продолжил служить Родине, когда пришло время срочной службы.
По возвращении начал трудиться в колхозе. Шло время, Иван Матюхин набирался трудового и жизненного опыта.
В 1963-м году он возглавил колхоз «Красный партизан». Именно здесь проявился его талант руководителя. Более трёхсот человек работали под его руководством. Хозяйство, располагавшее не самыми богатыми землями, активно развивалось, благодаря использованию новых технологий, совершенствованию материальной базы, прогрессивным методам организации труда.
Большую часть трудовой биографии Иван Филиппович был депутатом сельского и районного Советов. Он заботился не только о хозяйстве. Велика его роль в создании местной инфраструктуры: асфальтировании дороги до Косилова, строительстве бетонного моста через Ветьму. На селе возводились объекты соцкультбыта, хозяйство строило фермы и мастерские. Особую роль он отводил увековечиванию памяти о героическом и трагическом прошлом косиловского края. Мемориалы в Матрёновке, Киме, Приютине возводились при его горячем участии.
Последний памятник, воздвигнутый с его участием, светел и трагичен одновременно. Иван Филиппович последним жителем деревни Ким. Переехал только, когда стало подводить здоровье. На месте его дома они вместе с земляками поставили памятник деревне. На Радоницу здесь собирается много односельчан. Общаются, вспоминают прошлое.
Ивана Филипповича нет с нами с 2007-го года. Его помнят в Косилове и окрестностях. Его должны помнить все жители нашего края. Иван Филиппович Матюхин – Почётный гражданин Жуковского района.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить