Пусть Вашу душу согреют все добрые наши слова…

04 мая 2018

У каждого человека есть своя малая родина, родной и любимый край, где он родился и вырос. Лидия Александровна Копырнова — уроженка д. Неготино, что неподалеку от Овстуга. Это удивительно красивое место на берегу Десны! Весной оно, буквально, утопает в зелени, в белой кипени садов, в цветах сирени и одуванчиков.
Стройный ряд тополей надо мною
Тянет шапка вершин до небес,
Деревенька моя над Десною
Зачарованно смотрит на лес.
Эти строки написал когда-то отец Лидии Александровны Старостин Александр Андреевич. Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, кавалер двух орденов Красной Звезды. После войны работал учителем начальных классов в д.Неготино. Он писал стихи о войне, своих однополчанах и восторженно воспевал красоту родной природы. Незамы-словатые, искренние и добрые, они запали в душу многих овстужан. Любовь к своему селу, к людям, к поэзии он передал своей дочери.
После окончания школы Лида, не раздумывая, выбрала сельскохозяйственный институт, стала агрономом и много лет вместе со своим мужем Борисом Михайловичем работала в колхозе «Овстуг». Кто знает, что такое труд агронома, тот понимает, как трудно было ей, молодой, хрупкой девушке управляться с бесконечными делами. Ведь, чтобы добиться хороших урожаев, надо было любить землю, заботиться о ней, как о ребенке.
С утра до вечера, на машине или пешком, носилась она по полям. Весной надо было позаботиться о внесении удобрений в почву, проверить глубину вспашки, убедиться в хорошем качестве семян, своевременно провести посевную. А летом, когда созревали хлеба, надо было позаботиться об их прополке, о том, чтобы не потерять урожай, вовремя начать жатву, успеть просушить, отсортировать зерно, убрать в стога солому. Осенью вспахать поля, посеять озимые и сделать еще много важных, неотложных дел.
Лидия Александровна всегда с сердечной теплотой отзывается о людях, с которыми ей пришлось трудиться. Комбайнеры и трактористы, шоферы и полеводы в любое время суток спешили ей на помощь, ответственно и умело выполняли свою работу.
Более 30 лет посвятила эта красивая женщина развитию сельского хозяйства в родном селе. За свои многочисленные заслуги была удостоена звания «Заслуженный агроном России». А дальше судьба уготовила ей другое назначение, совершенно противоположное предыдущему. После ухода из жизни В.Д.Гамолина она стала директором музея-заповедника Ф.И.Тютчева. Творчество поэта-земляка ей было знакомо со школьных лет, поэтому Лидия Александровна быстро вошла в курс дела, умело вела все музейные дела, интересно проводила экскурсии. Одним словом, стала достойным приемником своего учителя и возглавляла музей на протяжении десяти лет.
В настоящее время она занимается домашним хозяйством. Красивый, уютный дом, ухоженный сад и огород, рядом заботливый муж, а по выходным приезжают сыновья с семьями. Четыре очаровательных внучки, которые также, как бабушка и дедушка, любят Овстуг, поэзию, музыку. Лидия Александровна замечательная мать, жена, хозяйка и бабушка.
1 мая она отметила свой юбилей. Хочется от имени всех овстужан поздравить эту хорошую, добрую и веселую женщину с большим событием.
Дорогая Лидия Александровна! Здоровья Вам, радости и благополучия!
Красиво и ярко Вы жили,
Все время куда-то спеша,
Так землю родную любили —
В ней вся Ваша жизнь и душа.

Порою в ночи еще снится
Полей необъятный простор,
Колосья созревшей пшеницы
Ведут тихий свой разговор.

И если когда-то взгрустнется,
Бывает период такой, —
Вдруг тютчевский стих
отзовется
В душе Вашей теплой волной.

Вам в праздничный день юбилея
Весеннего солнца, тепла,
И пусть Вашу душу согреют
Все добрые наши слова.

В. Радченко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить