«…И сея просвещенья дух»

27 мая 2018

«Библиотека – это не только выдача книг тем, кто не может купить их в магазине, или бесплатный доступ в Интернет, это опора духовной и гражданской жизни страны», — отметил ученый, заведующий научно-методическим отделом библиотековедения Российской национальной библиотеки С.Басов.С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной.
Сегодня это учреждение существует и носит название Российской национальной библиотеки.
Цель создания Всероссийского дня библиотек следующая: почтить труд библиотекаря, отдать дань уважения создателям и организаторам библиотек. А также в честь большого вклада российских библиотек в развитие страны, образования, просвещения, развитие науки и культуры в жизни общества.
В Жуковском районе читателями 19 муниципальных библиотек являются более 17 тысяч человек.
Расширение возможностей в предоставлении качественных культурных услуг различным категориям населения Жуковского района вне социальных барьеров и географических границ — такой рывок вперёд возможен с помощью библиотек. Необходимо сделать совсем немного — модернизировать их материальную базу.
Положительные примеры имеются. Это — формирующаяся сеть модельных сельских библиотек — точки общественного доступа к информации, обеспечивающие связь с центральной и областной библиотеками. В этих библиотеках имеется современное компьютерное оборудование, книжный фонд необходимой литературы, создана уютная, комфортная обстановка для пользователей.
В нашем районе уже шесть таких библиотек, причем две из них – Летошницкая и Гостиловская поселенческие созданы на территории одной сельской администрации.
Принимая во внимание, что информационно-коммуникационные технологии в настоящее время становятся ключевым фактором всех направлений социально-экономической сферы, роль библиотек как центров общественного доступа к информации, государственным онлайновым услугам, приобретает актуальность.
Об этом говорит все большее распространение Центров правовой информации в муниципальных библиотеках района: Жуковской центральной, Овстугской, Летошниц-кой, Гришинослободской, Гости-ловской билиотеках. В этом году такие центры открыты в Шамординской и Заборско-Никольской библиотеках.
Активное использование библиотекой современных технологий позволяет представлять культурные объекты в электронной среде, приближая, делая их доступными для молодого поколения, живущего в новом информационном пространстве. В районе идет интенсивная работа по реализации мероприятия «Подключение общедоступных библиотек РФ к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки» в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области». Согласно этой программе подключены к сети Интернет — Орловская, Ржаницкая, Шамординс-кая, Заборско – Никольская поселенческие библиотеки. На этот год запланировано подключить еще две библиотеки.
Идет постоянная работа по пополнению Web – сайта «Централизованной библиотечной системы Жуковского района». Активно размещается информация в социальных сетях «Одноклас-сники», «В контакте», «Инстаграм», «Фейсбук». Всегда можно узнать о предстоящих интересных мероприятиях библиотек района через автоматизированную информационную систему «Единое информационное пространство в сфере культуры», которая пополняется еженедельно. Благодаря этому о работе наших библиотек знают на большой территории страны, появляется много друзей.
Знают наши библиотеки и по публикациям не только в районной и областной прессе, но и в профессиональном федеральном издании «Библиополе», где мы делимся опытом работы по разным направлениям.
Хочется сказать о людях, работающих в библиотеках. Почему они выбрали эту профессию? Это не только из любви к книге и чтению, а еще стремление служить людям, нести им свет познания, через книгу помогать преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья.
Мы с благодарностью вспоминаем представителей старшего поколения библиотекарей, у которых учились азам мастерства работы с книгами и с людьми. Это бывший директор В.М.Синявская, а также бывшие работники центральной и сельских библиотек: Т.С.Камышни-кова, Т.С.Радченко, Н.А.Сазонова, В.Е.Павлова и другие. Они сейчас на заслуженном отдыхе и мы поздравляем их с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья и благополучия.
Эстафету работы у них приняло современное поколение библиотекарей. Это заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Рубеко С.В. с работниками отдела Коробовой Н.А., Иваниной Ю.Ю., которые на высоком уровне обслуживают читателей и проводят много интересных массовых мероприятий. Заведующая отделом обслуживания детей Карпенко Л.А. вместе с библиотекарями отдела Зубовой Е.Е., Бабаевой Л.А., Солдатченковой М.С. в пропаганде литературы используют элементы театрализации. Заведующая центром правовой информации Якимкина Е.М. проводит работу по правовому просвещению населения и по правовому воспитанию подрастающего поколения. Библиограф Ларичева О.В. частый гость в школах, где она проводит библиографические уроки, а также знакомит школьников с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева. Заведующая сектором внестационарных форм обслуживания Шост А.И. работает с удаленными пользователями библиотеки и активно освещает библиотечные новости в соцсетях. Заведующая отделом комплектования и обработки литературы Шуба Н.П. и библиотекарь отдела Фролова Т.Н. комплектуют, следят за состоянием и сохранностью фондов библиотек, а также за отражением книжных фондов в сводном электронном каталоге Брянской области.
Вносят свой значимый вклад в библиотечное обслуживание населения и сотрудники поселенческих библиотек.
Заведующая Овстугской поселенческой библиотекой Борисенко Н.Н. поделилась опытом своей работы на заседании Круглого стола «Модер-низация библиотек Курской области: итоги десятилетия (2007-2017 гг.)», заведующая Шамординской поселенческой библиотекой Даниличева Н.М., стала Лицом года – 2017.
Пользуются большим уважением у односельчан за активную работу Сенина Н.Ф. (Гостиловская библиотека), Антонова Н.А. (Летошницкая библиотека), Болабонова Л.В. (Заборско-Никольская библиотека), Жмакина Н.П. (Речицкая библиотека).
Отличаются своей творческой инициативой в организации работы Акименкова Н.В. и Марзуева С.И. (Ржаницкая библиотека), Семенкова Т.Н. (Ходиловичская библиотека), Баранова В.П. (Гришинослободская библиотека). Много интересного вносят в свои мероприятия Кондрашова О.Е. (Красноборская библиотека), Гордеева И.М. (Крыжинская библиотека), Атрощенко Т.Н. (Задубравская библиотека), Ромашина О.В. (Леденевская библиотека), Алхимова Т.С. (Олсуфьевская библиотека).
Следует отметить молодых работников – Нищакову Е.Н.(Орловская библиотека), Сазонову А.А. (Троснянская библиотека), Лосеву С.И. (Быковичская библиотека), которые не только быстро освоили азы библиотечного мастерства, но стали лидерами в работе с новыми технологиями. Ответственным работником показала себя Устинова И.Е (Косиловская библиотека), которая недавно влилась в наш коллектив. Всех объединяет добросовестное отношение к своему труду.
Всероссийский День библиотек — не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех тех, кто имеет отношение к книгам, чтению и библиотекам.
От души поздравляю коллег, всех жителей нашего района с поистине народным праздником — Общероссийским Днем библиотек. 12+

В.Гришенок, директор
Централизованной
библиотечной сети

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

На Брянщине стартовал проект «Мой семейный архив»

Инициаторами проведения проекта выступили библиотека имени Ф.И. Тютчева и областной архив. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить