Солнечный день в Латышах

30 мая 2018

Здесь просторно и зелено, и вольный ветер шумит в густых, по-майски изумрудных, берёзовых кронах. «Родимый край, где думать и дышать легко среди звучаний васильковых песен…» — давно уже овеяна поэтической строкой эта добрая деревенская сторона, где в каждом названии – Мадьяровка, Орловка, Сидоровка, Латыши — далёкий отзвук заповедного русского лада, мудрой старины, исполненной простоты, чистоты и правды. У каждой деревни своя особенность, своя «изюминка» – загадка, которая, уходя в невозвратную даль прошлого, обретает таинственность…
В Мадьяровке, по преданию, жил в давние времена лесной колдун, наводивший на всех ужас своей угрюмостью и страшными пророчествами, больше похожими на проклятия. Сидоровка и Орловка от века были знамениты полянами редкостной «травы – зари», из которой, если мыла наварить да умыться в предрассветный час, то красотой и молодостью лицо засияет.
А Латыши славились «песельниками» своими и берестяными умельцами — людьми весёлыми, жизнерадостными, гостеприимными и домовитыми. Жили согласно, семейственно, держались отцовских заветов, из рода в род передавая бережно хранимую традицию доброго домостроя. Потому, наверное, и теперь поглядеть на Латыши – душа радуется: край обжитой, крепко обустроенный. Здесь всё надёжное, настоящее, не временное. Здесь корни, драгоценные истоки тех, кто когда-то построил и продолжает строить тут жизнь.
Жизнь вот для этих ребятишек, которые увлечённо мастерят затейливые башенки и куличики в детсадовской песочнице. Для школьников, у которых впереди беззаботное лето, и если хорошо закончил учебный год, то отдыхай до сентября с лёгкой душой. Они здесь под одной крышей, как одна большая семья: детский сад и Орловская начальная школа, переведённая сюда в 2001 году.
С той поры у них – общее здание и объединённый статус. Руководит учреждением Елена Александровна Васина: профессионал, талантливый организатор, специалист высшей квалификационной категории, Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Надо ли говорить, сколь счастлива она в своей работе, сколь благодарна судьбе за блистательно сбывшуюся мечту юности – быть воспитателем. С должности воспитателя, в 1994 году, и началась её трудовая стезя. А потом накапливался опыт, замечательно подкреплённый ярким творческим дарованием, природной искренностью и добротой, которые благодарно откликаются признательностью и уважением в сердцах детей, коллег, и всех, кто знает её. С 2008 года Елена Александровна — директор МБОУ Орловская начальная школа – детский сад: таковы аббревиатура и полное название учреждения.
В трёх детсадовских группах – раннего и дошкольного возрастов, в школьных классах — более ста ребятишек. Для них это – второй дом, где их всегда ждут и всегда рады, где их любят. Здесь интересно и уютно, светло и красиво, здесь вкусно кормят и всегда встречают приветливой улыбкой.

Есть тут музыкальный класс и музыкальный работник – Валентина Константиновна Гущина, а значит, будут маленькие артисты изучать новую песню, новый танец или разыграют сказочную сценку, а потом поедут на конкурс. Совсем недавно они заслужили Почётную грамоту лауреатов за отличное выступление на региональном конкурсе «Созвездие юных талантов» в номинациях «вокал» и «хореография».
Большинство сотрудников учреждения – опытные, квалифицированные специалисты, профессионалы своего дела. Высшая квалификационная категория у учителя–логопеда Татьяны Валерьевны Антюховой и старшего воспитателя Елены Александровны Силютиной. Воспитатель Ирина Анатольевна Сергеева – заслуженный работник народного образования. У её коллег, Елены Аркадьевны Цветинской и Галины Николаевны Тябокиной, соответственно, высшая и первая квалификационные категории.
— Есть и молодые специалисты, отлично себя зарекомендовавшие,- говорит Е.А.Васина. — Воспитатель Наталья Александровна Кузина, она же – председатель профсоюзного комитета; учитель начальных классов Анна Юрьевна Вольская и инструктор по физкультуре Ирина Анатольевна Агафонова. Это достойная смена нашим ветеранам. А воспитатель Юлия Николаевна Зернина, можно сказать, росла на наших глазах: ребёнком в детский сад ходила, потом начальную школу закончила. А теперь пришла к нам работать, что, конечно, очень радует.
— А наши уважаемые Анна Евгеньевна Насонова, награждённая Почётной грамотой департамента образования и науки Брянской области и Светлана Александровна Евдокимова, которая имеет Почётную грамоту Брянской областной Думы… Ведь это люди с большой буквы – по тридцать лет в педагогической профессии! Великий опыт, великие знания. И всегда они готовы помочь коллегам, что-то посоветовать, просто выслушать, со всей простотой и отзывчивостью. Честь работать с такими людьми. Здесь каждый заслуживает похвального слова, — отмечает Елена Александровна, — Будь то медсестра Светлана Леонидовна Терехова или учитель английского языка Юлия Викторовна Сандрыкина. Отличные специалисты. Или же повара Оксана Владимировна Кожевникова и Екатерина Владимировна Бычкова.
Вкуснейшие блюда готовят по лучшим домашним рецептам. Дети кушают с удовольствием. Кстати, у детсадовских ребятишек четырёхразовое питание, школьников кормят два раза – полноценными горячими блюдами.
Здесь нет случайных людей. Да и быть, наверное, не может.

Потому что это работа с детьми: её любить надо, призвание к ней иметь, всего себя отдавать. И она не из лёгких, но зато какая благодать в душе, когда видишь доверие, любопытство, искренний интерес, радость познания, радость маленьких открытий и радость жизни в сияющих детских глазах.
Лучше всего спросить об этом у старейших работников, жизнь посвятивших однажды избранному делу. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но повернётся ли язык назвать их бывшими? Учитель начальных классов Любовь Фёдоровна Алхимова и воспитатель детского сада Ирина Ивановна Митяева. Их профессия стала судьбой. Не единого раза не промелькнуло у них и тени сомнения или сожаления о своём выборе. Они были счастливы в своей работе и говорят об этом с гордостью. Их труд сторицей оплачен признательностью, уважением, искренней благодарностью воспитанников и учеников.
-Что касается методико преподавания, то наряду с проектной деятельностью и спортивно-оздоровительной программой особое внимание уделяется в школе нравственно-патриотическому воспитанию, — говорит директор. — Мы убеждены, что необходимо возвращать национальную память и трепетное отношение к православным традициям, русским народным праздникам, фольклору, декоративно-прикладному искусству, в которых предки передавали нам свой жизненный и духовный опыт. Пусть это звучит высокопарно, но ведь для этого у нас всё есть, потому что это всегда с нами, оно вокруг нас, надо только увидеть его, прикоснуться к нему и донести до детей
-Взять, например, богатейшую тютчевскую поэтику, — продолжает Е.А.Васина, — Ведь в ней нескончаемые россыпи народного, патриотического, православного звучания, в которых тихим, тёплым светом откликается русская душа…
Это наше вечное наследие, несказанно щедрое и родное. В нём всё найдёшь – только обратись к нему.
В школе в Латышах интересная коллекция предметов старинного быта из тех ещё, заповедных, прабабушкиных, берестяных времён: прялки, кадушки, лукошки, деревянные гребни, и, конечно, вечные и неизменные крестьянские чугунки и лапотки…
Проводятся тематические кружки, различные викторины, игровые занятия и литературные постановки, где ребята знакомятся с историей, происхождением и значением исконных русских, православных праздников, обычаев, обрядов.
***
…Медленно угасает в деревне солнечный майский день. Зубчатая полоса леса тихо расплывается в синеватой сумеречной дымке. Закат струится мягким малиновым светом, и всё вокруг становится малиновым, радостным…
Лето на пороге – для школьников каникулы и столько всего прекрасного. Многие отдохнут в летнем пришкольном лагере, а это — походы, экскурсии, поездки по памятным местам и ещё целый букет занятий и развлечений, новых встреч и новых впечатлений.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить