Музей под новой крышей

06 июля 2018

В Летошниках продолжается восстановление школьного музея боевой славы.

В феврале нынешнего года крыша школьного музея, расположенного в отдельном здании, не выдержала обильных снегопадов. Провести восстановление кровли в тот период было невозможно в силу природных условий. К тому же, средств в уже принятом бюджете на эти цели предусмотрено не было. Экспозиция музея, собиравшаяся многие годы благодаря энтузиазму коллектива патриотов-единомышленников, руководимых директором школы Евгением Аркадьевичем Чепиковым, была частично законсервирована, а частично перенесена в безопасное место. Необходимость восстановления уникального историко-краеведческого объекта была очевидна. Координацию усилий по его восстановлению взял на себя глава Жуковского района Владимир Шуравко. Одним из первых отозвался руководитель агрохолдинга «Охотно» Владимир Жутенков. Холдинг неподалёку от Летошников начал возведение животноводческого комплекса. Известно, что Владимир Александрович никогда не остаётся в стороне от социальных проблем территорий, где работают предприятия «Охотно». Вот и сейчас выделил средства на оплату строительных работ.
Без постоянных организационных усилий замысел долго оставался бы замыслом. Глава администрации района Андрей Давиденко посодействовал привлечению к демонтажу старых конструкций жуковских коммунальных предприятий ОАО «Жилкомхоз» (руководитель Игорь Гайда), МУП «Водоканал» (гендиректор Фёдор Пранов), ОАО «Коммунальщик» (гендиректор Алексей Парфеньев).
Глава администрации поселения Елена Бурденкова, не откладывая в долгий ящик, собрала людей на субботник. После демонтажа нужно было навести порядок вокруг здания, удалить строительный мусор, отсортировать пригодные к использованию элементы. Этим и занялись летошницкие добровольцы, принявшие участие в субботнике.
Выпускник Летошницкой школы Александр Архипов помог с выделением древесины и её доставкой, помогли родной школе также Юрий Морозов и Василий Гончаров, занявшись доставкой и изготовлением пиломатериалов. Основную часть разделки древесины взял на себя Иван Купченко. Расходы на шифер и иные стройматериалы компенсировали Юрий Швырков и Виталий Карпов.
Получилась, ни дать – ни взять, народная стройка.
Позавчера глава района Владимир Шуравко побывал на объекте. Строительная бригада к тому времени уже полностью подготовила стропильную систему к укладке шифера. Мешал дождь. После его завершения строители приступили к работе. 5 июля корреспондент газеты стал свидетелем укладки последних листов шифера на новую крышу музея. Конечно, работы по внешней и внутренней отделке ещё не окончены, однако, к Дню города Жуковки, который запланирован на 4 августа, планируется открытие восстановленного музея боевой славы в Летошниках.

Автор -В.Гридин.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить