Вплавь, пешком и на колесах

12 июля 2018

В минувшие выходные на участке Тросна-Ржаница можно было увидеть спортивного вида голубой велосипед с тонкими колесами, столь непривычно выбивающийся своим видом из числа других. Водителем этой «машины» оказалась 23-летняя девушка, Анастасия. Нам удалось с ней поговорить о её увлечениии, об особенностях велосипеда:
-Я – спортсмен-любитель. — рассказала Анастасия, — В детстве профессионально начинала заниматься лыжными гонками, потом поняла, что в серьезном спорте слишком много подводных камней и стала заниматься для себя. Сейчас бегаю, езжу на велосипеде, продолжаю кататься на лыжах и пробую свои силы в триатлоне (плавание, велоспорт и бег). Получается средненько, но для меня спорт сейчас – это не рекорды, это способ путешествовать по России и миру, знакомиться с новыми людьми и прочищать время от времени голову.
Анастасия пробежала 20 марафонов (42 км без остановки), 10 полумарафонов (21 км), три 50-километровых гонки, 1 гонку в 70 км и 1 гонку в 100 км. Ещё одно достижение — суточный бег (24 часа без остановки по стадиону). Ей покорились 2 дистанции Ironman (4 км плавания, 180 км велогонки и 42 км бега) и 7 лыжных марафонов (50км), а также несколько десятков более коротких дистанций. Она побывала в 9 странах и 22 регионах. Кроме того, она – победительница марафона Брянский лес 2015-2017 годов.
-Самым первым осознанным велосипедом, делится наша героиня, — была Десна – чебурашка, невысокий такой, подростковый, самый долговечный из всех. На замену пришел Stells, сначала обычный, потом скоростные. Последний до сих пор стоит в гараже – я на нем по лесу гоняю, уже скрипит своими старыми конечностями, но еще возит. Cube, голубой – гоночный, на нем за хлебом не съездишь, тонкие колеса дают ощутимое преимущество по разгону и скорости, но при езде по песку или корням абсолютно беспомощны. Он неизменно привлекает взгляды жителей Жуковки не только своим внешним видом, но и особенностью посадки – она гораздо ниже, чем на привычных двухколёсных “товарищах”. Еще сильнее всех обескураживает шлем – не принято у нас в городе в них ездить. Надо однако понимать, что моя «машина» предназначена для более высоких скоростей и более дальних поездок по трассе, поэтому наличие шлема не только дань правилам дорожного движения, но и элементарная техника безопасности и попытка защитить собственную голову. ПДД – это вообще краеугольный камень. Всегда стараюсь соблюдать правила, обозначать будущие маневры движением руки, уступать перед выездом на главную дорогу, не подрезать машины и пропускать пешеходов. Получается не всегда – иногда неровности дороги заставляют вильнуть (тонкие колеса к этому более чувствительны), иногда потоком воздуха от пролетевшей рядом машины сносит, иногда не успеваю вовремя выстегнуть ногу из педали. приношу извинения всем водителям. И за себя, и, как говорится, «за того парня». Сама иногда сажусь за руль машины и знаю, что нет страшнее беды, чем велосипедист – никогда не знаешь, в какой момент ему придет в голову резко повернуть. Но в последнее время чувствуется повышение уровня дорожной грамотности, люди стали ездить аккуратнее и внимательнее; водители стали относиться к нам чуть лояльнее. Это радует, ведь где, как не в Жуковке, родине «Десны», воспитывать грамотное поколение велосипедистов?
Пожелаем Анастасии дальнейших успехов, а вам, дорогие читатели, — внимания на дорогах!

 

Подготовил В.Гридин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить