Память жива, боль не иссякла

24 июля 2018

Это страшный день, 21 июля, для всех, кто связан судьбой с простой русской деревушкой Упрусы. Это день святой памяти. Именно в этот день в 1942 году здесь случилась трагедия. Сродни тем бедам, что произошли в Хатыни, Хацуни, Матрёновке… В Упрусах было чуть меньше жертв, но разве только этим измеряется масштаб беды? Главное, что память жива и боль не иссякла. На траурный митинг приехали многие односельчане, ныне живущие далеко, но в этот день стараются они отложить дела и быть на малой Родине, чтобы почтить память земляков.
У памятника жертвам трагедии выступил заместитель главы администрации района Александр Фроловичев. Искренняя горечь, не уходящая с годами, звучала в его словах.
Новый памятник в Упрусах установили недавно, но имена на табличках всё те же, и место всё тоже, и горе всё тоже. С особым вниманием собравшиеся слушали выступление свидетельницы тех событий Людмилы Егоровны Софеиной. Пусть она была ещё совсем ребёнком, ей было четыре года, но такое запомнит даже младенец. Каратели шли из Леденёва. Начали стрелять, войдя в Попову Горку, расположенную рядом с Упрусами. Стреляли во всех подряд, кололи штыками, жгли дома. Упрусы — партизанская деревня. 60 человек были призваны в ряды регулярной Красной армии, оставшиеся мужчины почти все ушли в леса. Фашисты зверствовали не случайно. Партизаны наносили им большой урон. Оккупанты выместили злобу на мирных жителях.

Трогательно и судьбоносно разнёсся над деревней набат: никто не остался равнодушным в ответ на литературно-музыкальную композицию, подготовленную силами творческого коллектива Быковичского сельского Дома культуры. Самодеятельным артистам с удивительной проникновенностью удаётся передавать атмосферу сопереживания, не случайно они уже выступали в этом году в Матрёновке. Хочется от лица всех зрителей поблагодарить творческий коллектив, в состав которого входят люди разных профессий, школьники, объединённые добрым общественным делом. Это Ольга Трищенкова, Сергей Бровкин, Катя Бровкина, Людмила Зайцева, Ангелина Попова, Сергей Казаков, Сергей Сорокин, Света Сорокина. Замечательно то, что руководителю СДК Юрию Кривоноженкову удалось объединить этих людей, способных создавать такие небольшие драматические шедевры.
Высокую ноту, заданную самодеятельными артистами оценил Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик. Батюшка провёл поминальный молебен у памятника погибшим.
У мемориала и далее звучали поминальные слова. Неподалёку был накрыт поминальный стол. Люди долго не расходились. Этот день живёт в памяти, независимо от эпох и социальных формаций. Из года в год, из века в век.

Автор — В.Гридин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить