Кронштадт научил любить море

27 июля 2018

Ленинградская улица. Уютный обустроенный дом. Живет здесь старший матрос морской пехоты запаса жуковский парень Виктор Кравченко. День ВМФ — это его праздник, как и большинства земляков, отслуживших в этих элитных войсках.

Виктор рос без родителей, воспитывался в нашей школе – интернате. Был трудолюбивый и покладистый, очень исполнительный с хорошим характером. А кроме того, активно занимался спортом. По окончании школы поступил в Кронштадтскую мореходку Военно-Морского флота. Он и там учился прилежно, был одним из лучших учеников. Потом дорос до старшего матроса.
После окончания мореходки Виктор три года работал на рейдовом буксире в Санкт-Петербурге, ходил в плавание по Неве. Бывало, что даже сам был у штурвала, проводил буксир под питерскими знаменитыми мостами. Ему доверяли, знали, что не подведет. Всё — таки Виктор Кравченко по профессии боцман с четвертым разрядом…
Служба в армии – следующий этап его биографии. Так уж судьба распорядилась, наш земляк попал служить в город Горки Московской области.
Командовал отделением специалистов Трансформаторных подстанций и распределительных устройств эксплуатационной роты.
Побывав в его доме, перво-наперво заглянул в фотоальбом, привезенный со службы. Там же увидел и служебную характеристику, подписанную командиром войсковой части подполковником Н. Бородиным.
Приведу лишь выдержки из нее:
«Дисциплинированный, вы-держанный. Предметы боевой и специальной подготовки освоил на «хорошо» и «отлично». Настойчив и решителен в выполнении поставленных задач, обладает высоким чувством ответственности. Нарушений воинской дисциплины не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Прини-мает активное участие в организации и проведении военно – патриотических, культурно – досуговых и спортивно – массовых мероприятий.
Имеет множество поощрений от командования части и старшего морского начальника».
Что и говорить, приятно слышать такие отзывы о твоем бывшем воспитаннике. Парень с трудной судьбой не посрамил родную школу, где проучился целых одиннадцать классов.
А еще он прекрасный семьянин. Успел жениться на своей однокласснице уже по выходу из школы. Катя – его верная и надежная жена – хранительница домашнего очага. Вместе они воспитывают трех маленьких детей. Держат хозяйство: кролики, куры, поросёнок. А еще содержат собачку и кота. Много времени проводят на огороде. Картофель, помидоры, огурцы, кабачки и прочее – всё выращивают своими руками. А они у супружеской пары золотые. Бывший морской пехотинец, кроме прочего, делает пристройку, занимается в своей небольшой мастерской.
Виктор получил смежную специальность по выкладке плитки в ванных комнатах. Живет этим своим бизнесом уже не первый год. Всем помогает. Кому-то крышу отремонтирует, кому-то забор починит. В общем, специалист что надо, на все руки!
Его поговоркой стало: «Что потопаешь, то и полопаешь!» Вот с заработанных средств поехали всей семьей на отдых к морю. Там же отметят День Военно-Морского флота!

Автор — Андрей Каштелян

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:28

В брянском поселке Локоть стартовало благоустройство территорий

В Локте Брасовского района начались работы по благоустройству придомовых территорий. (далее…)

20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

20 апреля 2024, 16:00

В брянской Суземке на двух улицах заменят водопроводы

Новые водопроводные трубы появятся на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить