Строить так, чтоб стояло века…

12 августа 2018

В канун Дня строителя уместно вспомнить, как развивалась строительная отрасль в Жуковском районе.В послевоенный период небольшим ремонтом различных объектов в Жуковке занимался промкомбинат. Это была небольшая организация, которая в начале 60-х годов уже не могла справиться с возросшим объемом строительства. Промкомбинат имел столярный цех и выпускал школьные столы, парты, двери. В конце 50-х — начале 60-х гг. ХХ века в СССР наблюдается подъем в развитии сельского хозяйства. В сельской местности интенсивно идет строительство животноводческих комплексов, ферм, машинно-тракторных станций, теплиц и т.д. За этим следует строительство в социальной сфере — клубы, библиотеки, детские сады, жилье для сельскохозяйственных рабочих, особенно молодежи. Колхозные строительные бригады с таким объемом справиться не могли, и тогда возникла необходимость создания централизованной межколхозной строительной организации с более сильной материально-технической базой и специалистами.
По решению РК КПСС в апреле 1961г. была создана строительная организация на равных взносах между предприятиями, колхозами и совхозами. Она получила название Жуковская межколхозная строительная организация (МКСО). Первым ее руководителем был Эдуард Иосифович Кларштейн, а с июня 1961г. в ней начал работать главным инженером Петр Григорьевич Чертков.

С 1957г. основное градообразующее предприятие Жуковский машиностроительный завод переходит на выпуск велосипедов.
Так как завод расширил производственные мощности, увеличилось число рабочих. Первый директор велосипедного производства Федор Кузьмич Шеин уделял большое внимание социальной сфере, быту рабочих завода. В связи с этим начинается быстрая застройка улицы Чайковского, Карла Маркса, Рабочей, Заводского проезда одноэтажными и двухэтажными домами со всеми коммунальными удобствами.
В 1962г. Жуковка, получив статус города, тоже начала возводить двухэтажные и пятиэтажные дома. Строятся новые жилые кварталы, магазины, предприятия общественного питания. Появились крупнопанельные пятиэтажные дома. В центре города построен дом связи, а недалеко от него — универмаг “Заря”. Построен больничный корпус , через дорогу — двухэтажные жилые дома, молодежное кафе. Неподалеку — здание средней школы. И снова мы возвращаемся к МКСО. Конечно, такой строительный объем небольшому коллективу был уже не по плечу. Начинается ее реформирование с усилением технической базы, меняется ее название на МСО, затем СМУ-17 (строительно-монтажное управление (01.02.1966г.), ПМК -204 (15.05.1975г.), МПМК. Эту большую строительную организацию возглавлял П.Г.Чертков с 1979 по 1982 гг.
Самыми первыми объектами МКСО были Троснянская и Александровская школы. В городе первыми объектами стройки стали: клуб глухонемых по улице Карла Либкнехта, мастерские гослесхоза, два двенадцатиквартирных дома по улице Коммунальной и несколько одноэтажных домов. Имея уже большие технические возможности (краны, грейдеры, экскаваторы), строительная организация начинает поднимать город вверх. Строятся большие пятиэтажные дома по улице Лесной (семидесятиквартирный дом со сберкассой и магазином), по улице Мальцева (восьмидесятиквартирный).
В 1979г. строительная организация Жуковская ПМК-204 по высоким показателям и качеству в работе заняла в РСФСР первое место в строительной отрасли и получила в награду автобус ПАЗ -672.
К 1982г. строительная организация МПМК располагала хорошей материально-технической базой, у нее был свой кирпичный завод, столярное, лесозаготовительное производство, имелись специализированные подразделения отделочников, электромонтажников и другие необходимые службы. Все это помогало быстрее решать жилищные и социально-культурные проблемы.
Чтобы решать вопросы комплексного строительства на селе, организации были выделены два ремонтно-строительных участка. Сельский строительный участок возглавил Михаил Павлович Уваров.
В городе Жуковка вопросами ремонта и строительства объектов занималось РСУ (ремонтно-строительное управление), а руководителем был Николай Семенович Фокин, награжденный за свой вклад в строительной отрасли орденом «Знак почета».
4 мая 1982г. Петр Григорьевич Чертков был избран председателем Жуковского райисполкома. За 17 лет трудовой деятельности в строительной отрасли Петр Григорьевич сделал многое для города и села. И, конечно, большая заслуга П.Г.Черткова в том, что он в довольно многолюдном западном микрорайоне города (за железной дорогой) построил стадион «Лесная поляна» методом народной стройки.
17 сентября 1990г. по инициативе Петра Григорьевича на этом стадионе проходил товарищеский матч с легендарными советскими футболистами, мастерами спорта СССР и мастерами спорта международного класса Игорем Нетто, Галамзяном Хусаиновым, Евгением Ловчивым, Георгием Ярцевым, Николаем Осяниным и другими футболистами основного состава команды «Спартак».
За свой труд Петр Григорьевич награжден медалью «За трудовое отличие» в 1966г., в 1976г. — орденом «Знак почета», трижды избирался депутатом Брянского областного Совета народных депутатов. 5 августа 1995г. указом Президента РФ ему было присвоено звание «Заслуженный строитель РФ».
С 22 августа 1982г. ПМПК возглавил инженер-строитель Г.И.Воробьев. В городе под его руководством были построены семидесятиквартирный дом в микрорайоне «Б», сорокаквартирный дом по улице Почтовой, общежитие СПТУ-33, комбикормовый завод, клуб, столовая, санаторий «Жуковский», Агропромбанк, налоговая инспекция, дом строителей по улице Калинина и множество объектов сельскохозяйственного значения.
Геннадий Иванович награжден орденом «Знак почета», медалью «Почетный строитель Нечерноземья», ему присвоено звание «Заслуженный строитель РФ».
Строительная организация именовалась МУГ Жуковская МПМК. 18 февраля 2003г. она была реформирована и получила название Жуковское муниципально-унитарное предприятие «Жилкомхоз».

Н.Русаков, краевед

Фото: http://www.vashkurort.net

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить