Бескорыстные сердца

14 августа 2018

Не для себя деревья плодоносят, и реки чистых вод своих не пьют,
Не просят хлеба для себя колосья, дома не для себя хранят уют.
Себя мы с ними сравнивать не будем, но каждый знает, эту жизнь любя,
Что чем щедрее отдаешь ты людям, тем радостней живешь и для себя.
Л. Татьяничева
Если вдуматься в смысл этих строк, о чем они? Делать добро, творить благо для других — такова главная мысль этого стихотворения и, по большому счету, — цель жизни человеческой в целом. Герои нашего материала творят добро бескорыстно, с чистым сердцем и доброй душой. Это обыкновенные люди, наши земляки, которые готовы прийти на помощь тогда, когда их участие необходимо.
Из года в год не уменьшается количество забот в обслуживании здания единственного учреждения на территории нынешних Быковичей — сельского клуба. Текущие ремонтные работы, наращивание материальной базы, которую надо не только поддерживать, но и делать современной и соответствующей растущим запросам жителей, идя в ногу со временем; эстетическое оформление помещений и благоустройство прилегающей территории… Все это требует труда специалистов — строителей, рабочих, а также материальных затрат, которых в местных бюджетах часто нет возможности предусмотреть.
Поэтому замечательно, когда соорганизовываются люди, проживающие в конкретном населенном пункте, для совместного решения имеющихся проблем. Примечательно, что есть люди, которые вносили и постоянно вносят свой человеческий вклад в достойную жизнь быковичского учреждения культуры: депутат районного Совета народных депутатов Ходулапов Александр Васильевич и индивидуальный предприниматель Филимонова Галина, депутат Крыжинского сельского Совета народных депутатов Николай Жиронкин, предприниматель Максим Новиков, неравнодушный житель деревни, пенсионер Федор Трищенков. Благодаря материальной и хозяйственной помощи и личному трудовому вкладу этих людей удается выполнять необходимый комплекс работ для того, чтобы находящееся в красивейшем месте Быковичей учреждение культуры эстетически дополняло и органично вписывалось в красоту местности.
В частности, в этом сезоне, готовясь к грядущему празднику села, во всех помещениях клуба покрашены полы, заменены места для сидения – уличные лавки теперь прямо просятся к использованию, произведен окос излишнего травяного покрова на прилегающей территории.
Безусловным двигателем и инициатором, участником всех трудовых процессов, благодаря которым Быковичский сельский клуб является не только важной творческой единицей жуковского культурного пространства, но и бесперебойно функционирующим объектом социальной инфраструктуры Крыжинского поселения, является заведующий клубом Юрий Кривоноженков. Благодаря открытому характеру, человеческому и профессиональному неравнодушию, авторитету среди населения Быковичей, ему удается привлекать деловых и неравнодушных людей (и не только перечисленных выше) для поддержания в должном порядке здания сельского клуба, наполнять содержанием творческую и досуговую жизнь сельской округи.
Сегодня Юрий Кривоноженков благодарен неравнодушным людям, всем, кто в совместной работе на благо людей показывает лучшие душевные качества русского человека.

Автор — Н.Александрова

Фото: http://www.allwomens.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить