Помог солдатский котелок

14 сентября 2018

Приближается 75-я годовщина Освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.О войне говорить всегда очень трудно. Но говорить – необходимо! С той страшной войны только из нашей первой школы не вернулись более тридцати учеников и учителей. Мы помним, мы гордимся… Связь поколений не может и не должна прерваться. Она сохраняется в традициях, которые свято хранит наша школа. Одной из таких традиций является организация кадетских классов. Я — кадет, я обучаюсь в кадетском классе. Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в наших сердцах должна сохранится память о подвиге прадедов. О воинской доблести и храбрости защитников Отечества не раз нам рассказывал на занятиях клуба «Поисковичок» руководитель поискового отряда «Русич» Валентин Залогин.
Летом кадетский класс вместе с “Русичами” принял участие в поисковых работах. Это было настолько увлекательно, познавательно и интересно, что запомнилось навсегда и стало ярким воспоминанием. В наших руках оказалась уникальная находка — солдатский котелок с именной надписью И.В.Чалый.

Мы поставили цель- найти родственников этого солдата. Благодаря электронной базе «Мемориал» мы установили, что в этом районе погиб только один боец с такой фамилией, его звали Иван Васильевич. Продолжив поиски на сайте «Бессмертный полк», мы нашли координаты его племянницы — Натальи Михайловны. Она была удивлена такой весточке из прошлого, но с радостью откликнулась на нашу просьбу и предоставила материалы о погибшем бойце, прислала фотографии Ивана Васильевича, его письмо из армии, похоронку. Из этих немногочисленных документов мы узнали, что Иван Васильевич накануне войны был призван в армию, воевал в танковых войсках, очень любил Родину и верил в нашу Победу. Вот так по крупицам мы восстановили биографию человека, отдавшего жизнь за нашу родную жуковскую землю. К сожалению, Наталья Михайловна не смогла приехать, но в канун праздника прислала письмо, в котором благодарит поисковый отряд и учеников кадетского класса, поздравляет жителей Жуковки с праздником, который для нас является символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.
Теперь и в семье Ивана Васильевича Чалого дата 17 сентября — священный праздник мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, достоинства великой России.

Автор — Артем Амелькин,  ученик Жуковской школы № 1 им. Б.В.Белявского

При подготовке коллажа использовано фото И.В.Чалого и фотоматериалы редакции

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить