«Картофельный бум» в Летошниках

21 сентября 2018

День Священномученика Киприана, в народе Куприяном «картофельным» величают. С этого дня начиналась копка картофеля, считавшаяся чисто мужским занятием. Бабьим же занятием был сбор в лесу клюквы для морса и кваса. В этот день на празднично украшенной, утопающей в цветах улице Лесной в Летошниках развернулся театрализованный народный праздник русской кухни и картофеля “Картофельный бум”.
На главном месте действа собрались деревенские бабы, чтобы обсудить свои проблемы, поделиться новостями, посудачить о том, о сем. Одна из них возьми да заведи песню, разрядив тем самым обстановку трудовых будней, и пошел перепляс, ожила деревня в праздник. А тут и хозяйка праздника матушка Картошка пожаловала. Поведала она всем историю, как будучи «чужеземкой», долго приживалась на Руси, прежде чем стала «вторым хлебом» на столе. Пригласили люди матушку Картошку на прогулку по деревенской улице, а та уж украшена была работами местных умельцев, где картины нарисованные и вышитые, рушники расписные. Развернутая и фантазийно оформленнаая выставка овощей и фруктов, выращенных жителями, чего только не представила, но главным было разнообразие сортов картофеля, выращенного в деревне, среди которых «Киви», «Жуковский ранний», «Скороспелка», «Синеглазка», Невский», «Зарево», всех не перечесть. Хлебосольно встретила развернутая здесь же русская кухня, где в изобилии были приготовленны жителями блюда и угощения из картофеля. Затронула душу концертная программа «Во славу матушки Земли», в которой приняли участие хозяева и гости. Развлекательно-игровая часть мероприятия «Картофельные игрища» была представлена разнообразными конкурсами, викторинами, играми. Праздник получил много добрых отзывов, а все потому, что прошел на добром единении всех его участников: организаторов, жителей, гостей, поэтому можно сказать, что удался. Искреннее всем спасибо.

Автор — А.Коцембина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить