Администрация Жуковского района Брянщины должна убрать свалку строительных отходов

23 ноября 2018

Брянская природоохранная прокуратура, проведя в райцентре Жуковка совместно с региональным департаментом природных ресурсов и экологии проверку по заявлению экологов МОО «Зеленый Фронт», выявила на территории этого города нарушение законодательства об отходах производства и потребления.

Внушительную по площади несанкционированную свалку промышленных и коммунальных отходов, на которой можно было найти все что угодно: битый шифер, разломанную мебель, полиэтиленовые пакеты, старые автомобильные покрышки и многое другое, – экоактивисты обнаружили в ходе общественного мониторинга городской территории райцентра Жуковка в конце сентября 2018 года. Груды отходы были размещены в районе промзоны на ул. Некрасова, недалеко от нового Жуковского полигона ТБО.

Там же, в низине имелось как будто никогда не пересыхающее «озеро» с какой-то жидкостью темного, почти черного цвета – на поверхности странного «водоема» плавало также много производственных и коммунальных отходов. Тем самым налицо были факты нарушения требований действующего законодательства об обращении с отходами производства и потребления, о чем экологи сообщили в Брянскую природоохранную прокуратуру.

Сотрудники надзорного органа и департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, получив обращение общественников, провели и установили, что у юго-восточной границы земельного участка, расположенного в Жуковке на улице Дзержинского, 1А, действительно имеются навалы отходов в виде лома шиферной кровли, стеклянной тары, древесных отходов, продукции из целлофана и прочих отходов. Кроме того, в непосредственной близи от указанного участка проверяющие обнаружили две ямы, наполненные отходами битума.

В целях устранения нарушений санитарного и природоохранного законодательства, говорится в поступившем в адрес экологов ответе, Брянским природоохранным прокурором главе администрации Жуковского района внесено представление с требованием принятия мер к ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. Также прокурор потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Александр Чернов, координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области: «Надеемся, что теперь эту несанкционированную свалку ликвидируют и, возможно, кого-то даже накажут за причиненный окружающей среде вред. Позже мы обязательно проконтролируем, как администрация Жуковского района Брянской области выполнила прокурорское предписание».

Ранее, на территории брянского городка Жуковка и Жуковского района экологи неоднократно выявляли несанкционированные свалки. Так, многокилометровую по протяженности свалку производственных отходов – старых железнодорожных шпал активисты МОО «Зеленый Фронт» обнаружили в ходе проведения общественного экологического мониторинга на въезде в райцентр, недалеко от окраинных жилых домов все по той же улице Некрасова. Также жуковским коммунальщикам было поручено ликвидировать после вмешательства экологов обширную несанкционированную свалку на берегу Ленского озера.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить