На благо общества

14 декабря 2018

Пресс-конференция заместителя губернатора Владимира Оборотова раскрыла содержание процессов в региональном образовании, здравоохранении и спорте.

Из первых рук
11 декабря в овальном зале областного правительства обсуждали ключевые аспекты развития в сферах, затрагивающих жизнь практически каждого жителя области. Образование наших детей, здоровье жителей области и спортивные достижения стали темами диалога между представителями власти и общественности в лице журналистов брянских изданий. В зале кроме заместителя губернатора присутствовали директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, начальник управления физической культуры и спорта Валерий Кор- неев, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Туруло. В пресс-конференции участвовали и другие должностные лица, ответственные за реализацию тех или иных сторон региональной политики в отраслях, процессы и достижения которых стали содержанием разговора.
Результативный процесс
Этот год для брянского образования можно смело характеризовать как результативный. Открылась пристройка к школе №59 г. Брянска. Позиция губернатора Александра Богомаза заключается в стремлении к увеличению мест как в детских садах, так и общеобразовательных школах Брянской области. До конца года планируется ввести в эксплуатацию детсады в с. Дмитрово (Почепский район) и п. Лопандино (Комаричский район). Впервые в истории Брянщины полностью решена проблема отсутствия теплых санузлов в сельских школах. Также в сельских школах капитально отремонтированы 8 спортзалов, стало возможным открыть 8 спортивных клубов для школьников. За счет областного бюджета для городских и сельских школ закупили 52 автобуса. Еще 15, приобретенных на федеральные деньги, скоро приедут в регион. Татьяна Кулешова отметила положительный опыт использования школьных машин для подвоза учеников в школы. В текущем году значительные средства были направлены на поступление учебной литературы в образовательные учреждения. За счет бюджета в школы области поставили учебники для 8-х классов. Также были закуплены учебники и рабочие тетради для 1-х классов. Специальные учебники и пособия для 2—3-х классов получили учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Приобретены и орфографические словари, которые не покупались в течение ряда лет. Общая сумма средств на учебники из регионального бюджета — 158 млн. рублей. Еще большая сумма — 263 млн. рублей — была направлена на оздоровление детей Брянской области. Средства учреждения образования получили и по программе «Доступная среда». Кроме школ условия для обучения детей с ограниченными возможностями создаются в Брянском строительно-технологическом техникуме им. Л.Я. Кучеева.
Как результат активной работы брянское образование достигает успехов. Наши школьники, детские творческие коллективы, педагоги занимают высокие места на всероссийских конкурсах и соревнованиях международного уровня.
Главный приоритет — здоровье!
Расходы на брянское здравоохранение в текущем году составили почти 20 млрд. рублей. Значительные суммы были выделены на ремонт, реконструкцию медицинских учреждений, закупку медоборудования. Только автомобилей скорой помощи в этом году закуплено 55 единиц, и приобретение этого автотранспорта для больниц в Брянской области продолжается.
В связи с позицией губернатора Александра Богомаза серьезные суммы направляются для развития высокотехнологичной медицины. Например, ангиографами — устройствами, позволяющими исследовать сердечно-сосудистую систему, Брянщина оснащена лучше, чем многие регионы России. После открытия установки в Клинцах таких аппаратов в регионе будет 5. Для сравнения, в Воронежской области только 2 ангиографа. В 2018 году обновленные фельдшерско-акушерские пункты открыты в Жирятинском, Климовском, Унечском районах. В будущем году планируется приобрести 3 передвижных ФАПа и мобильные маммографы и флюорографы.
Отдельно нужно отметить привлечение кадров в здравоохранение. В Брянской области по инициативе губернатора Александра Богомаза выделяется миллиард рублей на квартиры для врачей. Такое решение является эксклюзивным достижением Брянской области. Приоритетным направлением на грядущие годы глава департамента здравоохранения Андрей Бардуков назвал диагностику и лечение онкозаболеваний.
Комплексный подход
В течение года проведено более 400 спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 40 тыс. человек, а физической культурой и спортом в регионе занимаются 312 тыс. человек.
В 2018 году завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Сураже и продолжается реконструкция стадиона «Десна» в Бежицком районе Брянска. В текущем году уже завершено строительство ФОКов в Почепе, Суземке, Клинцах, а также бассейна в Володарском районе Брянска. В планах на следующий год — начало создания Дворца единоборств в Брянске. 245 брянских спортсменов в 2018 году стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований.
Пресс-конференция затронула целый комплекс самых разнообразных вопросов. Это вполне закономерно, учитывая важность и масштаб обсуждаемых тем. После поздравления журналистов с приближающимся Новым годом Владимир Оборотов подчеркнул:
— Все, что осуществляется нами, делается во благо жителей области, на пользу их здоровью и во имя наших детей.

Николай КРИВЕНКО.

Фото пресслужбы  Губернатора и Правительства  области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить