Пресс-конференция Президента глазами жуковского обывателя

20 декабря 2018

Побывать на пресс-конференции главы государства для районной газеты, конечно, событие. Даже если такая поездка уже не первая. Пусть не удастся задать вопрос – простое участие уже несёт в себе массу полезных моментов, позволяющих лучше понять происходящее в стране и мире. Имея подобный опыт, проще выстраивать редакционную политику, транслируя на муниципальный уровень тон, заданный важнейшим медиасобытием в стране.

Пересказывать вопросы и ответы, прозвучавшие на конференции, задача неблагодарная. Подробная стенограмма доступна в разных источниках, практически все СМИ страны ее публикуют и обсуждают. Попробуем взглянуть на произошедшее событие изнутри, так сказать, глазом жуковского обывателя.

Морозная заснеженная Москва 20 декабря встречала небывалое количество журналистов, в едином порыве устремившихся в Центр международной торговли, где уже традиционно в декабре проходит большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Карусель специальных автобусов крутилась от метро Выставочная до ЦМТ. В отдельном зале журналисты получали специальные бейджи, служащие электронным пропуском. Отмечу, что особо заметных охранных мер в окрестностях места проведения замечено не было. Вплоть до входа в фойе Центра международной торговли. Здесь все достаточно серьезно – как в аэропорту. Из наглядных эпизодов запомнился один. Генеральный директор Первого канала не хотел проходить через общую рамку, для чего нужно было снимать пальто. Принципиальный охранник оставался непреклонен, требуя верхнюю одежду пропустить через сканер. Итог препирательств остался за кадром, так как пришла моя очередь двигаться дальше, а дальше – фойе, в котором царит вполне деловая атмосфера. Деловую атмосферу, как правило, разбавляют несколько необычно одетых людей, желающих таким образом сосредоточить на себе повышенное внимание. На этот раз среди камер бродила Снегурочка в необычном наряде и дама в народном костюме и с плакатом, изображающим президента, поймавшего щуку. Свою долю внимания они получили, раздавая интервью каналам, ищущим оригинальную картинку, однако в главном зале микрофон до них так и не дошел.

Переполненный зал ЦМТ изнутри смотрится менее пафосно, нежели на экране телевизора. Вообще это событие проходит буднично, что, в принципе, правильно, ведь темы поднимаются самые насущные. Отсутствие пафоса – отличительный знак пресс-конференций Владимира Путина. В этой связи всплывает в памяти недавняя встреча с журналистами украинского лидера: сплошные символы, лозунги, подяки* и бесконечный остаточный прощевай.

Путин начал с цифр. Их можно трактовать по разному, но в целом они настраивают на позитивный лад. Президент несколько раз остановился на том, что имеющиеся статистические данные нужно людям разъяснять, тогда они не будут казаться столь не очевидными.

Моментально в сознании отложилась цифра, озвученная Владимиром Путиным и обозначающая сумму средств, которая до 2024 года пойдет на реализацию новых национальных проектов — 20,8 триллиона рублей. И ещё — 6,5 триллиона – отдельный план по развитию инфраструктуры. Всего же нацпроектов двенадцать. Первым среди них Президент назвал здравоохранение. Именно после этого ваш покорный слуга стал активно голосовать, поднимая руку выше многих табличек, которыми пестрил зал. Именно здравоохранения, а вернее – здоровьесбережения, касался вопрос, подготовленный редакцией «Жуковских новостей»

Наш городок известен чудной природой. Говоря официальным языком, обладает большим рекреационным потенциалом. Одна из наиболее известных местных здравниц — санаторий «Жуковский». Сейчас санаторий живёт, в основном, за счёт детской оздоровительной кампании. На эти цели государство и регион выделяет существенные средства. Санаторию остаётся только удачно пройти через аукционную площадку. Средства федеральные и региональные выделяются в немалом количестве, однако мешает сезонность такого вида услуг и масса сопутствующих трудностей. Впрочем, это отдельная тема для разговора. Вопрос же касался оздоровления взрослого населения. Очевидно, что далеко не каждый гражданин среднего и старшего возраста может позволить себе отдых в санатории. Будь то «Жуковский» или какой-то иной. Не пришла ли пора вернуть людям санатории? В былые времена человек, отработав десяток лет, имел возможность чуть ли не каждый год на весь отпуск отправляться на оздоровление. Тут тебе и диспансеризация, и лечение. Как следствие – сохранение трудоспособности в зрелом возрасте, та самая активная зрелость, о которой сейчас все больше говорят. Пусть не сразу, а поэтапно и поэлементно, но эта система должна возвращаться, если есть задача увеличения продолжительности жизни. Несмотря на то, что задать вопрос главе государства не удалось, частично ответ на него все же был дан: нацпроект в сфере здравоохранения, очевидно, подразумевает значительное расширение профилактической базы. В каких формах это будет реализовываться – поживем-увидим, тем более, что Владимир Путин особо отметил роль регионов в реализации государственных приоритетов и эффективном использовании выделяемых средств.

Вряд ли можно отрицать, что разрушение старой системы профилактики здоровья, стало одной из причин резкого снижения продолжительности жизни в девяностых. Это ступенька в демографическую яму, сделавшую столь неизбежной теперешние изменения в пенсионном законодательстве.

С сожалением об этом говорил Президент, подчеркивая, что непопулярные меры все равно пришлось бы принимать, но через пять — шесть лет делать это нужно было бы в экстренном режиме, без переходного периода, смягчающего острые углы чувствительных преобразований.

К последнему часу конференции желание журналистов задать вопрос достигло апогея. Способы придумывались разные. Кто-то вместо таблички поднимал большую красную розу, кто-то развернул десятиметровый транспарант… однако. Угадать предпочтения пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, практически невозможно. Традиционно слово имеют крупнейшие информационные агентства и иностранные вещательные компании, но в остальном – господствует принцип лотереи. Иногда в ведение пресс-конференции вмешивался Президент, заметив оригинальный слоган на табличке. Конечно, далеко не все получили возможность задать вопрос главе государства. Стоит ли расстраиваться? Вряд ли. Восемь лет ездят на конференцию коллеги из Башкирии. Задать вопрос не получается. Для них это уже идея-фикс. «Жуковским новостям» до них пока далеко, поэтому с чистой душой можно было, пройдя сквозь гардеробный строй, и выйдя на московский мороз, отправиться, отложив дела профессиональные, взглянуть на московские диковины.

С некоторых пор автора этих строк всё больше привлекают загадки и красоты Третьяковской галереи. Далеко не всем известно, что помимо старой Третьяковки, расположенной в Лаврушинском переулке, существует новая Третьяковка, обосновавшаяся на Крымском валу. В старой галерее собрана классика живописи – традиционное изобразительное искусство, знакомые с детства картины: Васнецов, Шишкин, Левитан, Грабарь… На Крымском валу представлено искусство двадцатого века: от парадных портретов Сталина до «Чёрного квадрата». В Лаврушинском всегда много посетителей. Сюда приходят, приезжают целыми семьями, здесь всегда много экскурсий. В новой Третьяковке обычно пустынно. Чуть ли не через одного – иностранцы. Получается, что россиянам ближе традиционное искусство с естественными красотами и смыслами, подвластными обычной логике. Пафос портретов вождей, а равно и абстрактные живописные формы, революционные творческие изыскания интересуют меньше. Может быть оттого и за Владимира Путина люди голосуют, раз за разом доверяя ему страну? Вот они – его избиратели, смотрят на портрет Пушкина работы Кипренского. И даже что-то находят общее. Взгляд слегка усталый.

Олег Михеев, главный редактор газеты «Жуковские новости»

*Подяка, насколько мне известно, по-украински значит благодарность

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить