Владимир Путин: «Нам нужен прорыв»

21 декабря 2018

Президент России Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию. В этом году в ней приняло участие рекордное количество журналистов.

Пресс-конференция собрала 1,7 тыс. журналистов как из России, так и из-за рубежа. Среди них нашлось место и представителям нашего региона. Брянскую область представляли директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин, редактор издания «Жуковские новости» Олег Михеев, корреспондент газеты «Брянские известия» Павел Дольников, журналист ГТРК «Брянск» Игорь Довидович и телеоператор Максим Юркин.
Свое общение с прессой глава государства начал со статистики. Прирост промышленности, рост инвестиций, рост грузооборота и торговли… но за показательными цифрами ощущалось главное – Президент делает все, чтобы в конечном итоге улучшилась жизнь каждого россиянина.

Россия должна выйти на пятое место среди мировых экономик
В 2019-2020 году рост внутреннего валового продукта (совокупного объема всех товаров и услуг, производящихся в стране) должен составить два процента. С 2021 года он должен прирастать не менее чем на 3 процента.
Но главная задача, которая стоит перед правительством, — это не просто нарастить внутренний валовый продукт, но и качественно изменить структуру экономики, войти в «другую лигу» по качеству экономики, подчеркнул Президент. И для реализации этой цели созданы национальные проекты.
Еще одна задача на ближайшие годы — вывести Россию на пятое место в мире по объему экономики и паритету покупательской способности, сказал Владимир Путин.

На поддержку промышленности будет выделено 1,4 трлн рублей
«Мы наметили целый ряд программ, связанных с поддержкой отдельных отраслей производства. В целом, до 2024 года она составит 1,376 трлн рублей», — сказал он.
Также Президент сказал, что производство продуктов питания с начала года выросло на 13 процентов, одежды, обуви — на девять процентов.

Об увеличении продолжительности жизни в России
Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин сказал на пресс-конференции, что продолжительность жизни в России «чуть-чуть» увеличилась и в 2018 году она составит 72,9 года. По данным, которые представил глава государства, в 2017 году продолжительность жизни составляла 72,7 года. При этом Президент добавил, что средний годовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составлял 13,677 рублей, а к концу года вырастет до 14,163 рублей.

Развеяны мифы о низких запасах газа в России
Газ в России не закончится, заверил Владимир Путин, отвечая на вопрос на большой пресс-конференции о нехватке сырья в стране.
«У нас больше газа, чем в мире в целом», — отметил Президент РФ. По его словам, только на полуострове Ямал запасы оцениваются в 67 триллионов кубометров.

Санкции заставили«включить мозги»
По данным Европарламента, европейская экономика из-за санкций и связанной с этим потери российского рынка потеряла 500 миллиардов евро.
«Экономика наша адаптировалась к санкциям, да, негативное влияние есть, но есть и плюс от этих санкционных дел, — заявил Владимир Путин. — Это заставило нас включить мозги по очень многим направлениям. И, кстати, западные эксперты это признают». Доля отечественного транспортного машиностроения в 2017 году составила 98 процентов, в автомобилестроении — 85 процентов и по некоторым другим ключевым направлениям тоже около 80 процентов, подчеркнул Президент.

Герои подрастающего поколения
Отвечал Владимир Путин и на вопросы, связанные с подрастающим поколением. «Когда мне говорят о молодежи, я иногда вспоминаю трагические и героические страницы истории. Давайте вспомним роту десантников в Чечне — 96 парней против двух тысяч, в живых осталось шесть. Несколько суток шел бой, переходил в рукопашную. Вот герои, вот молодежь: ведь 19-20 лет ребятам было. А взять волонтеров — их же просто тысячи, только на чемпионате мира работало 35 тыс. волонтеров. Это — колоссальный слой, опора сегодняшнего дня и будущего России», — сказал Президент.

Как наладить переработку мусора
«В стране нет нормальной системы утилизации. Какие-то регионы начали строить какую-то инфраструктуру, но это капля в море. Почему же так трудно решить этот вопрос? Может, стоит позаимствовать зарубежный опыт?», — спросила корреспондент.
Суть проблемы, по мнению главы государства, в том, что Россия никогда не занималась этим: десятилетиями, с советских еще времен, мы просто выбрасывали мусор, не было никакой его переработки (за редчайшим исключением).
Первая задача, по его словам, — ликвидация незаконных свалок. Во-вторых, нужно выстроить целую индустрию переработки. Государство в лице региональных и муниципальных властей должно создать условия, при которых будет можно организовать раздельный сбор мусора и его последующую переработку.

О переходе на цифровое ТВ
Александра Тиняева из телекомпании «Край Рязанский» спросила у Президента, не будут ли обделены цифрой маленькие населенные пункты, и как при этом выживать региональным телекомпаниям, работающим на аналоговом оборудовании. Президент поддержал озабоченность рязанской журналистки.
— Когда мы это обсуждаем и нам предлагают двигаться дальше, я спрашиваю: а не останется ли кто-то в маленькой деревушке совсем без ТВ? Мы действуем аккуратно, чтобы обеспечить интересы людей, которые не могут себе позволить даже за небольшие деньги купить приставки, — заметил Путин. Президент пообещал, что переход на цифровое ТВ будет продвигаться «малыми шагами».

О создании в России министерства идей
На сегодняшней большой пресс-конференции Президента прозвучало необычное предложение от представительницы СМИ из Екатеринбурга. Девушка допустила возможность создания в структуре правительства министерства идей. По ее мнению, в основе всего лежат идеи, и в основе будущего нашей страны тоже.
«Мы предлагаем создать министерство идей РФ. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу… «, — сказала она.
«Вообще я исходил из того, что министерство экономического развития должно выполнять эту функцию — генерировать идеи для развития», — заметил Владимир Путин.

Главные события 2018 года
«Их два: это выборы Президента, это важно для всей страны, и чемпионат мира по футболу, это тоже оказалось важным для всей страны и для всего мира, как выяснилось», — сказал Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Задача кардинально уменьшить число бедных
Россия должна кардинально уменьшить число людей, живущих за чертой бедности, отметил Владимир Путин. Также он прокомментировал разрыв между бедными и богатыми россиянами, назвав это мировой тенденцией.
Он привел в пример ситуацию в США, где разрыв между богатыми и бедными растет. Российские же власти не забывают об этой проблеме.

О предложении сделать патриотизм национальной идеей
Президенту РФ Владимиру Путину в ходе большой конференции задали вопрос о патриотизме — не пора ли его закрепить в Конституции РФ в качестве национальной идеи.
Задав этот вопрос, журналист сделал ремарку, что сейчас патриотизм, получается, под запретом.
Президент страны в ответ заметил, что в Конституции запрещена идеология как ведущая сила, «а патриотизм никто не запрещал».
Однако предложение закрепить патриотизм в качестве национальной идеи он, по собственному признанию, «услышал». Владимир Путин добавил, что это должно стать предметом широкого обсуждения с общественностью.

Большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, уже четырнадцатая по счету, продолжалась примерно 3 часа 45 минут.
Глава государства ответил на 61 вопрос от 53 журналистов.

По материалам rg.ru
Фото: kremlin.ru

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить