Волонтеры “Родничка”

25 декабря 2018

Вот и пришел декабрь, а вместе с ним приближается и Новый год. Традиционно это месяц подведения итогов проделанной за год работы, который Указом Президента был объявлен Годом волонтера (добровольца). Пришло время оглянуться назад и рассказать о том, что было сделано.Детский сад «Родничок», например, провел несколько волонтерских акций. Как рассказала нам Анастасия Андреевна Щеглачева, старший воспитатель, все они были направлены на развитие волонтерского движения среди воспитанников, воспитателей и родителей. Но основной посыл шел все же к детям. Именно для того, чтобы ребята понимали и осознавали, что такое волонтёрство, и были разработаны мероприятия.

В мае состоялась акция «Мир, который мы творим». Воспитанники садика вместе с воспитателями убирали «Поляну сказок». После сбора мусора было организовано мероприятие экологической направленности «Чистый лес». Ребята в игровой форме закрепляли правила поведения как в лесу, так и в общественных местах. На следующий день малыши с воспитателями вернулись на полянку. Она была чистой и ухоженной, благодаря их стараниям. Воочию дети увидели разницу между тем, какой была поляна до их уборки и какой она стала после. Такое сопоставление не пройдет даром, оно сформирует привычку убирать за собой, не мусорить в общественных местах, считает Анастасия Андреевна.

Воспитанники младшей группы под руководством воспитателя Ирины Владимировны Волковой приняли участие в акции «Твори добро», проводимой благотворительным фондом помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» совместно с филиалом Брянской областной детской библиотеки. Ребята вместе с родителями собрали посылку, в которую вошли книги, канцелярские принадлежности, переданную затем в фонд.
В группе проводились беседы о том, что есть больные детки, которым нужна наша помощь, рассказывалось, как им можно помочь. Но одна только беседа не сможет сформировать у ребенка правильное отношение к добровольчеству, если он не видит в своей семье реальных дел. Поэтому родители, их стремление, их желание приобщить ребенка к волонтерству, их пример, общее дело, когда вместе с детьми они собирали книги, покупали канцтовары и объясняли ребятам для кого и для чего это делается, играют важную роль в воспитании добровольчества и отношения к нему.

В рамках экологического волонтерства, приобщения детей к природе, бережному к ней отношению на территории детского сада под руководством воспитателя Марины Александровны Селецкой старшая группа детей посадила саженцы деревьев. К зимнему сезону ребята вместе с родителями смастерили кормушки для птиц. Вещественное доказательство проделанной работы в виде растущих саженцев или висящих на деревьях кормушек, к которым прилетают птицы, способствует осознанию детьми значимости всего сделанного.
Важным направлением волонтерской работы А.А.Щеглачева считает акцию, организованную для педагогов ГБОУ «Брянская областная школа-интернат имени героя России А.А. Титова» «Научился сам — научи другого». Идейными вдохновителями стали Анастасия Андреевна и О.Л. Прокуратова, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната.
В рамках акции прошли семинары, мастер-классы, творческие гостиные, где педагоги детского сада делились мастерством с педколлективом школы-интерната.
Опыт, накопленный за время работы – бесценный клад, делиться которым всегда приятно. Несмотря на то, что Год волонтера заканчивается, работа в рамках акции «Научился сам — научи другого» продолжится. Впереди еще много запланированных мероприятий.

Год волонтера уходит, но с нами остается все хорошее, что мы успели сделать за этот год. Ведь благотворительность – это в первую очередь культура самих людей, а не собранные, ими деньги. Помогать можно и добрым делом, а иногда и просто добрым словом.

Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить