“Чистая планета” заступила на дежурство

25 января 2019

22 января в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция по вопросам, связанным с реформой в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В пресс-конференции приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, руководители ответственных за решение задачи организаций и учреждений.Более 70 субъектов Российской Федерации, в числе которых и Брянская область, с 1 января 2019 года охвачены реформой в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионах начали работу региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, и данная услуга перешла в перечень коммунальных услуг.
На территории Брянской области статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами присвоен открытому акционерному обществу «Чистая планета», ставшему победителем в конкурсных отборах.
Управлением государственного регулирования тарифов Брянской области для регионального оператора по обращению с ТКО установлен предельный единый тариф, который составил 526,76 рублей за м3, плата граждан с учетом установленных нормативов накопления ТКО для населения — 2,03 м³в год на человека — 89,11 рублей с человека в месяц (с учетом НДС).
В Брянской области работают телефоны «горячей линии» по реформе ТКО: в департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области: 8 (4832) 64-60-32, 8 (4832) 64-37-29, 8 (4832) 74-16-26, в управлении государственного регулирования тарифов Брянской области: 8 (4832) 66-28-39; региональный оператор по обращению с ТКО (ОАО «Чистая планета»: 8 (4832) 60-64-44.
Представитель “Жуковских новостей” задал несколько вопросов. В частности, за что и с какого момента за ТКО несет ответственность региональный оператор? Было отмечено, что ответственность за обращение с ТКО появляется у регионального оператора с момента подписания соглашения. Контейнерную площадку содержит собственник земельного участка, на котором она установлена. Собственниками контейнерных площадок могут быть управляющие организации, ТСЖ и муниципалитеты. Если контейнерная площадка относится к общему имуществу в многоквартирном доме и находится на его придомовой территории, то за её содержание и ремонт отвечает управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то её ремонтирует и содержит местная администрация.
Этот вопрос был увязан с темой несанкционированных свалок, в том числе, в лесной полосе.
Кто будет нести обязанность по ликвидации несанкционированных навалов, свалок? Как ответил генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников, при получении сообщения о несанкционированной свалке, региональный оператор выезжает на место, составляет акт, производит фотофиксацию, определяет координаты свалки и отправляет уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится. Если собственник такого земельного участка не ликвидирует её самостоятельно в течение тридцати дней, её убирает региональный оператор, а затем в судебном порядке взыскивает понесённые расходы с собственника земельного участка.
Ещё один вопрос от “Жуковских новостей” касался субсидирования расходов на вывоз мусора для многодетных семей. Оказалось, что вывоз ТКО отнесён на сегодняшний день к коммунальным услугам и на его оплату распространяются те же льготы, что и на другие коммунальные платежи.
Заместитель Губернатора Юрий Мокренко подчеркнул, что по указу главы государства Владимира Путина, в России будет создана единая компания «Российский экологический оператор», которая займется мусорным вопросом по всей стране.

Подготовил В.Гридин

Фото: http://bryansk.rasprodaga.ru/company/chistaya-planeta-3948/all-addresses/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:08

Губернатор призвал брянцев выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжают выбирать объекты для благоустройства. (далее…)

27 апреля 2024, 12:07

Три дня осталось до завершения голосования по благоустройству

На Брянщине продолжают голосовать за  объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году в первую очередь. (далее…)

26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить