Человек с большой буквы

28 января 2019

В нашей газете «Жуковские новости» часто печатается человек, с которым я работала в 90-е годы прошлого века. Он пишет о спорте, подвигах, природе и, конечно же, о своих воспитанниках, спортсменах, которых выводил в большую жизнь, работая в Жуковской школе-интернате. Это Андрей Павлович Каштелян – человек интересной, неповторимой судьбы, сумевший в трудных для себя условиях и обстоятельствах выстоять, выжить, сделать себя настоящим советским человеком, стать кумиром и опорой для сотен мальчишек.
«Палыч» — так любовно и ласково называли они его между собой. Всю жизнь он посвятил работе с детьми, воспитанию в них настоящих мужских качеств: отваге, храбрости, стойкости, умению дружить, помогать друг другу – все это потому, что он сам обладает всеми этими достоинствами. Сирота, воспитанник детских домов, не знавший родительской любви и заботы, отдавал все это своим воспитанникам, которых продолжал опекать и после выпуска из школы. Многие жили у него годами, он устраивал их в учебные заведения страны, в том числе и высшие, например, Курдюмов Андрей закончил Российскую государственную академию, Деревянко Саша — академию гражданской авиации в Петербурге, Нальчевский Андрей стал авиадиспетчером, Менчиков Иван, Ворошилов Роман, Луговой Алексей, Чувитов Роберт – всех не перечислить, кому Андрей Павлович оказывал реальную помощь и поддержку, не считаясь со своим временем и затратами. Родился он на Рязанщине, жил в разных детдомах, закончил педучилище, учился в Рязани, в пединституте им.С.Есенина, на факультете физвоспитания. Служил в Армии, в ракетных войсках, в Минске и Хабаровском крае. В Жуковку он прибыл из Митьковского детского дома, закрытого после Чернобыльской катастрофы.
Директор В.Ф.Золотенков во всем поддерживал молодого, инициативного, спортивного воспитателя, сразу нашедшего нужный подход к ребятам. Он организовал спортивный кружок и занимался с ребятами все свободное время.
Еще в Рязани, Андрей Павлович принимал участие в соревнованиях «Кожаный мяч» на приз ЦК ВЛКСМ в 1984 году. Он был награжден почетным знаком ЦК комсомола «Молодой гвардеец 11 пятилетки». «Мастер-умелец», активный комсомолец, он остался верен своим взглядам, сохранив до сих пор свой партбилет. Андрей Павлович чемпион по шашкам, теннису, легкой атлетике, футболу, имеет знак «Отличник физической культуры и спорта».
Работая в школе-интернате, создал кружок «Юный спартаковец», переросший в сильную команду по мини-футболу. С этой командой Каштелян объехал всю Россию: Москва, Калуга, Солнечногорск, Ленинград, Киев, Винница, Крым. И только одному ему известно, какими правдами и неправдами он в те трудные годы приобретал ребятам спортивную форму, инвентарь, деньги для поездок, находил спонсоров на заводах Брянщины: «Арсенал», «БАЗ», подключая Сбербанк, «Уренгой-Газпром». Конечно же, директор В.А.Поро-тикова во всем ему помогала и поддерживала, да и сама много делала для детей.

Кроме нашей страны, команда участвовала и в международных соревнованиях: на Кубе, в Польше, Бразилии, Уругвае, Аргентине, Тунисе. В 2003 году завоевали кубок «Мира и дружбы» по мини-футболу; 2004 год — Уругвай, г.Монтевидео — заняли 3 место, 2005 г. — «Юные спартаковцы» в Аргентине в городе Мар дель Плато завоевали 1 место (на снимке).
В его квартире, в Латышах настоящий музей – кубки, грамоты, спортивные награды, фотографии спортсменов-ребят из разных стран.
Андрей Павлович жил и живет настоящей, интересной, яркой, насыщенной жизнью, увлекаясь всем новым не только в спорте, но и политике, любит природу, на своем двухколесном друге совершает дальние поездки по грибы-ягоды, по красивейшим местам Брянщины. Кроме того, он постоянно помогает бывшим сотрудникам интерната, ветеранам труда в быту, на огороде, не забывая поздравить с днем рождения, праздниками.
Андрей Павлович шутит, что живет в предпенсионном возрасте. Думаю, что покой ему не грозит. Он и сейчас также энергичен, бодр, спортивен, доброжелателен и отзывчив, как и 30 лет назад.

Автор — В.Новикова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить