Жуковский техникум агротехнологий сохраняет богатые традиции патриотического воспитания

15 февраля 2019

Жуковский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России Андрея Сергеевича Зайцева» (бывшее СПТУ – 33) известен не только качественной, фундаментальной подготовкой квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена: пристальное внимание уделяется здесь патриотическому и гражданственному воспитанию учащихся.Первейшая заслуга в этом – руководителя учреждения Ирины Александровны Глазуновой, для которой близка и понятна первостепенная важность, актуальность и непреходящая ценность столь значимых духовно-личностных аспектов. Не последняя роль в формировании и организации соответствующих занятий и факультативов принадлежит заместителю директора по воспитательной работе Ирине Юрьевне Тараниной. И, разумеется, нельзя не отметить содержательную, инициативную деятельность бережного взращивания у студентов патриотического кругозора и понимания ценности историко-отечественных знаний преподавателя физкультуры и ОБЖ, координатора клуба «Юный патриот» Игоря Викторовича Митина, а также преподавателя общественных дисциплин, руководителя поисково-исторического клуба «Эхо войны» Александра Васильевича Абраменкова.
Совместная, всесторонне согласованная работа вдохновляет отличными результатами. В техникуме методика взаимодействия отлажена превосходно: в постоянном составе клуба «Юный патриот» 12 – 15 парней, их плановый практикум включает в себя физическую, строевую, стрелковую и тактическую подготовку, а также овладение основными знаниями и навыками профессионального туризма – ориентирование на местности, умение плавать, пользоваться картой, компасом, быстро развести костёр и правильно установить палатку, определить время и стороны света по солнцу и звёздам… Ребята приобретают хорошую закалку, мастерство, опытность, которые всегда пригодятся и помогут им в жизни. Они – ядро юнармейской дружины, традиционно первенствующей по целому ряду номинаций в ежегодных областных конкурсах – многоборьях «Во славу Отечества». Они обязательно среди лучших по итогам финальных областных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». Руководитель студенческого объединения «Юный патриот» И.В.Митин – спортсмен, энтузиаст, человек увлечённый. Умеет вдохновить ребят, повести их за собой, передать им убеждённость в победе…

И в этом – славное содружество опыта, молодости, единомыслия, которое пребывает в похвальном созвучии, содействии, сотрудничестве с многогранной деятельностью поисково-исторического объединения «Эхо войны», активистами которых являются опытные юнармейцы, хорошо подготовленные, достойно прошедшие весь тренировочный курс в отрядах «Юного патриота». И вот там – в дальних поисковых экспедициях, в лесах и полях, палаточных лагерях, долгих пеших переходах сквозь жаркую духоту леса, кромешный бурелом чащобы и звенящие тучи комаров, через овраги, наглухо заросшие бурьяном, в палящий зной и нудно моросящий холодный дождь — как нельзя более пригодилась парням усвоенная, отработанная на практике туристическая квалификация. Цель определена — и надо к ней идти, не взирая на трудности и не жалуясь… Бороться и искать, найти и не сдаваться – таков девиз и принцип этих крепких ребят, бойцов поисковых отрядов, людей с твёрдой волей и закалённым характером.
В активе подразделения – множество видных достижений. Строго выверенные маршруты по местам масштабных военных сражений и кровопролитных, скоротечных схваток где-нибудь на окраине села, деревни, урочища: информация собиралась буквально по крупицам из нескончаемой, разрозненной россыпи архивных документов, отрывочных сведений школьных краеведческих музеев, из скупых рассказов долгожителей… Медленно, но верно мозаика складывалась, и на карту уверенно ложился долгожданный пунктир — путь, строгие координаты неизведанных дорог и нехоженых троп… Смоленская, Калужская, Орловская, Брянская области… Подняты останки 22 бойцов, имена двух из них удалось установить. Подняты два военных самолёта, обнаруженные в пойме реки Рессета Карачевского района и в реке Жиздра Калужской области.
Руководитель отряда «Эхо войны» А.В.Абраменков бойцами доволен: серьёзные, целеустремлённые парни. С такими, как говорится, можно идти в разведку. Они – достойные представители Брянщины и родного района в составе Международного лагеря славянской молодёжи – 2016, проведённого близ деревни Смелиж Суземского района; призовые участники Международного слёта детских поисковых отрядов «Герои нашего времени», состоявшегося в мае 2018 года в городе Коврове… Они молодцы – и пусть не угасает их энтузиазм, их увлечённость романтикой поиска и познания, новых открытий и уникальных находок.

Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить