Не такую осень ждали

22 февраля 2019

Пять лет назад, когда заалела глубокая рана Донбасса, наши мысли и чувства постоянно устремлялись на восток Украины. Многие жуковцы принимали дома родственников с территории беды. В доме престарелых долгое время проживали те, кто бежал, не зная куда. Центр занятости устраивал беженцев на работу, отправлял в регионы России, где можно было вместе с работой получить жильё, в Жуковской больнице лечились ополченцы, потом реабилитировались в санатории… С годами рана затянулась, тлеющий конфликт стал, страшно сказать, привычным и лишь напоминает о себе в наших краях фантомными болями.
В редакцию за помощью обратилась Анна Петровна Кузьмина. Она родом из деревни Суходоль Жуковского района. Большую часть жизни проработала на севере. К пенсии купила квартирку в Донецкой области.
А потом грянула война. Она, как гражданка России, не может получать пенсию в Енакиево, поэтому каждый месяц женщина 1936 года рождения вынуждена приезжать в Жуковку за пенсией, поскольку во время активных боевых действий долгое время здесь жила и была прописана.
Во время одной из отлучек квартиру её обокрали, вплоть до того, что вынесли двери и окна. Вора не нашли, но часть вещей вернули. Анна Петровна обращалась к мэру Енакиево. Он помог восстановить водо- и газоснабжение, так как даже трубы были срезаны.
В редакции Анна Петровна попросила помочь восстановить контакты с сыном, который тяжело заболел, сам разговаривает с трудом. Даже точное его местонахождение она не знала. С этим мы ей помогли, но как помочь с остальным? Как сделать так, чтобы пенсию ей можно было получать по месту жительства, как помочь с восстановлением квартиры?
Анна Петровна оптимизма не теряет, говорит, что скоро в ДНР должен начать работать какой-то коммерческий банк, который будет переводить деньги пенсионерам на карты. Она рада, что их почти не бомбят, и переживает за Горловку, где обстрелы – обычное дело.
Вот такая осень жизни досталась Анне Петровне. Студёная и неуютная. А должна была быть тёплой и ласковой.

Олег Михеев

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить