На своей земле

01 марта 2019

Животноводческая отрасль района уверенно сохраняет динамику развития, результативности, плановой направленности на перспективу. Труженики сельхозпроизводства надёжны, профессиональны, опытны – люди знают, что добросовестная работа всесторонне выгодна: тут тебе и почёт, и уважение, и, конечно, заработок приличный. Чего ещё следует желать?

Можно вполне говорить о том, что зимне – стойловый период в хозяйствах проходит нормально, без каких-либо серьёзных неурядиц и неприятных неожиданностей. Недавние поездки с начальником райсельхозуправления И.П. Тищенко и главным зоотехником В.С.Баландиной на животноводческие фермы района позволяют констатировать надёжно организованный производственный процесс, старательность, ответственность, серьёзное отношение к делу всего персонала работников.
…Первый пункт назначения — село Шамордино: центральная усадьба ОАО АПК «Автомоби-лист».
Руководитель В.С.Хорошутина благодарно отзывается о доярках Т.В.Погуляевой, Н.П.Алексахи-ной, особо отметила И.В.Фроло-ву, которая со школьной скамьи пришла на ферму и с тех пор, можно сказать, больше не уходила отсюда. Ни в какие города за образованием ехать не пожелала, справедливо рассудив, что «здесь моя деревня, здесь мой дом родной – куда от них бежать… Негоже край родной, навек любимый, вот так, запросто, взять и бросить… А ну как все вдруг возьмут и уедут – осиротеет земля отчая». Так осталась Ирина в деревне, никаких тягот не побоялась. И уже 21 год на ферме трудится – передовая доярка, уважаемый человек, почётных грамот и благодарностей — целый альбом…
Нельзя не назвать и механизаторов, комплекс обслуживающих: А. Зуева, А. Дегтярёва, а также скотника Н. Соломенного, слесарей И. Мошавского, А.Ушакова, завидным усердием и ответственностью отличающихся.
… В механических мастерских ООО «Овстуг – 2» видим ремонта активную фазу: слесари, сварщики, механики, наладчики — технику сельскохозяйственную, агрегаты прицепные, узлы и механизмы пересматривают старательно, чтобы подготовить их надёжно и загодя к предстоящим работам полевым. Среди лучших отметим Алексея Филоненко, Сергея Егорова, Николая Помозкова и др.
… Дойное стадо в хозяйстве – 356 голов. Продуктивность – одна из лучших в районе. Успех дела во многом обеспечивают такие люди, как бригадир животноводов Надежда Рапенок, доярки — Анастасия Теплостанская, Галина Литвякова, Алеся Шестопалова, Валентина Матвеева, а также Маргарита Горленко – она тоже, школу закончив, на ферму пришла. И брат её, Евгений, в армии отслужив, сюда же устроился, скотником. Можно сказать, династия — семейная, трудовая, крестьянская.

Автор — Николай Логвинов.

На снимке: бригадир животноводов Н.Н.Рапенок (справа) и доярка А.В.Теплостанская.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить