То далёкое солнце…

07 марта 2019

«Я всегда с удовольствием жизни удивлялась», — говорит Галина Александровна Баранова. И в этих словах – неподдельная искренность, восторженные отголоски вдохновения… Ведь, и вправду: одарён и счастлив человек, который умеет и любит окружающим миром восхищаться…

В её творческом активе – три книги: «Души нетленные истоки», «У речки Безымянки», «Зима-чаровница». Первые две – поэзия, пейзажная лирика, уникальный орнамент искреннего, с душой распахнутой, благозвучия, где тонко, мелодично перекликаются любовь к людям, очарование жизнью, признательная благодарность своей малой родине, своему Отечеству. А третье издание – стихотворения для детей: милые, простые, улыбчивые, как сама детская душа…
В «Зиме-чаровнице», кстати, есть самое раннее, самое первое стихотворение Галины Александровны, ставшее для неё – в девятилетнем возрасте — благодатным озарением, с которого, собственно, и началась девочка – поэзия… Называется этюд — «Девочка и солнце», вот отрывок из него:
…Стемнело. Дома
волновались,
Вечерняя сгущалась мгла …
«На лыжах с солнцем мы
катались!
Догнать его я не могла».
В четверостишии — изюминка добра и света, солнца лучик, сызмальства в её душу проникший и оставшийся там навсегда…
Родом Галина Александ-ровна из Тверской области, где река Волга от своих истоков в невозвратную даль уходит…
Видать, вольные ветры волжских берегов, несказанная реки ширь и неведомые горизонты, окутанные призрачной дымкой, вдохнули в её сердце драгоценную художественную нотку… С 1975 года Г.А.Баранова живёт в Жуковке. Судьба нелёгкой выдалась — долгие годы оттрудилась в сельском хозяйстве, дояркой на ферме. Дети, внуки, подворье. Муж ушёл из жизни давно. Никуда ни денешься от вечной череды будней, от их праздников и печалей…
Но ведь и речка Безымянка всегда была и теперь никуда не делась: вот сойдёт лёд, и как прежде, мудрая в неспешности своей, потечёт она в переливах солнечных… И в полях простор всё так же безогляден, и летние вечера столь же несравненны:
Садится солнце, в мелких
тучках тая.
Запутался закат
в созревшем хлебе.
Вдруг радуга. Красивая
такая!
Как диадема,
вспыхнула на небе…
От этого уйдёшь ли куда –нибудь, отпустишь ли, отринешь? Когда само вдохновение для тебя – только для тебя – с небес снисходит… Отпустит ли оно, позволит ли оно тебе отвернуться?
Галина Александровна Баранова – член Российского Союза писателей с 2014 года, входит в состав районного литературного объединения «Стожары». Её стихи регулярно публикуются в солидных поэтических альманахах. Награждена дипломом Гран – При за участие в областном конкурсе «Любовью мир преображай», удостоена памятной медали и Почётного знака Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы». Является лауреатом областного конкурса «Вели-кая сила – могучая Русь»; награждена дипломом 2-ой степени за участие в межрегиональном экологическом конкурсе «Цвети, земля!»; заняла призовое место в областном поэтическом конкурсе, посвящённом 200-летию со дня рождения А.К.Толстого… Вот такой она заслуженный человек!
А на днях узнали благую весть: Галина Александровна написала четвёртую книгу! Весь материал полностью готов, систематизирован и отредактирован. И название уже придумала – «Удиви-тельный мир». Сборник будет составлен из новых стихотворений для детей и юношества — со средствами на издание, надеется, посодействуют. Ведь новая книга – это для всех событие. А мы благодарим Галину Александровну за её удивительный талант, за её бодрость, оптимизм, увлечённость и от всей души поздравляем с замечательным праздником весны – днём 8 Марта.

 

Автор — Николай Логвинов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить