Парковое закулисье

22 марта 2019

Парк… У каждого с этим словом свои ассоциации: кто-то представляет аквапарк с высокими горками, у кого-то перед глазами встает лесной массив, а кто-то видит фонтаны и красоту Петергофа. И все это – парк.

А жуковский парк? Какие ассоциации приходят при этом словосочетании? Возможно, для кого-то – это далекий Первомай с веселым праздником открытия парка, кафе «Сказка» с его вкуснейшим мороженным в металлических креманках. Для кого-то — это старые аттракционы: «лодочки», «лошадки», «солнышко». Для кого-то дискотека в «клетке» – так называлась крытая летняя эстрада, а для кого-то, возможно, празднично украшенный новогодний красавец с растяжками, изображающими сказочных животных.
Кажется, что зимой жизнь в нашем парке замирает: нет шумной детворы, меньше мам с колясками, не работают аттракционы. Но так кажется только непосвященному.
В маленьком волшебном парковом теремке кипит жизнь, здесь идут занятия кружков. Художественная самодеятельность — отдельное и большое направление в работе коллектива жуковского парка. Кружковая работа ведется на бесплатной основе. Для детей функционируют драматический кружок «Лукоморье», кружок художественного чтения «Слово» — руководитель Ларичева Елена Валентиновна. Дети младшего школьного возраста занимаются в театре кукол «Теремок» — руководитель Быстрова Лариса Алексеевна.
Работа эта не простая, но интересная. Детей, с их неуемной энергией, необходимо организовать, заинтересовать, привлечь, а самое главное — удержать в кружке. Одной из основных задач, стоящих перед руководителями кружков, является создание прочного костяка. В кружках создается благоприятная атмосфера, доверительные взаимоотношения, без которых не возможна работа с детьми. В течение первого года идет воспитательная работа: проводятся беседы о культуре речи, слове и его значении, основах актерского мастерства, развивающие театральные игры, упражнения. В этот период создается тот самый костяк, на который в дальнейшем можно будет положиться руководителям. Необходимо психологически рассмотреть ребенка, его данные: принять во внимание фактуру и тембр голоса. Занятия для детей всегда интересны, ведь здесь при работе над сценической речью оттачивается каждое слово, эмоция, можно мгновенно перевоплотиться в этюдах, побегать и попрыгать при работе над ролью. На занятиях проводятся актерские тренинги и творческие мастерские.

Результат работы кружков можно увидеть на мероприятиях, проводимых коллективом парка. Участники клубных любительских формирований активно привлекаются к работе по проведению всевозможных праздников и культурно-массовых мероприятий: Новогодние утренники, Рождество, Масленица, Праздник Весны и Труда, День Победы, День защиты детей и многие другие календарные праздники. Ребята участвуют в литературно-музыкальных композициях наравне со взрослыми. С их участием проходят семейные вечера отдыха, театрализованные тематические мероприятия для школьников. Еще один из показателей плодотворной работы кружков парка – это участие в районных и областных конкурсах. Коллектив является лауреатом областного конкурса «Таланты России». В ближайшее время на областном конкурсе «Театр и дети» драматический коллектив «Лукоморье» покажет новую театральную постановку.
На базе парка действует театральный коллектив «Маска». Здесь занимаются люди взрослые, для которых посещение занятий – своеобразная отдушина, передышка от повседневности, где они могут окунуться в мир перевоплощения. Участники коллектива — люди, которые по-настоящему любят театр. Как говорит руководитель коллектива Быстрова Лариса Алексеевна: «Есть в нашем городе Жуковка люди неравнодушные к театру». Например, Геннадий Попов. Участник и призер районных и областных конкурсов, лауреат Международного конкурса «Гордость России». Геннадий Попов удостоен этих наград за безусловный талант и блестящее воплощение на сцене художественных образов: от толстовского мужика до женских персонажей. Сейчас он работает над образом новой русской бабки из известного юмористического дуэта Цветочка и Матрены. Является участником коллектива и Нина Анатольевна Петрова. Она технический работник, но энергия и любимое место работы не позволяют ограничиться только выполнением прямых обязанностей. Кстати, именно она создала растяжки, появившиеся в этом году в парке, состоящие из мультипликационных героев, которые ярко подчеркнули характер новогодних праздников, добавили новогоднему украшению парка веселья и волшебства. Помимо воплощения творческих задумок на сцене, Нина Анатольевна является, практически, костюмером театральных коллективов парка. Она шьет ростовые куклы, костюмы для участников спектаклей. И все это по собственной инициативе, на голом энтузиазме. Внимательно изучает особенности костюма той эпохи, в которой готовится постановка. Многие детали придумывает сама. В объединении «Маска» Лариса Алексеевна собрала настоящих энтузиастов и любителей театра, таких же, как сама.
Текущий год объявлен Годом театра в России. Он призван придать импульс театральному искусству. Хочется верить, что произойдет это не только с центральными театрами, но и с такими не большими театральными объединениями, как у нас в Жуковке. Ведь невозможно продержаться только на энтузиазме. Об этом не любят говорить, но в парке, например, для занятий нет сцены и кулис, театрального света, костюмерной, материальная база слабо развита и не дает возможности воплотить все задумки режиссеров. А ведь помощь театральным объединениям – это задача, актуальная в Год театра для всей страны.

Автор — Е. Колобова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить