Егор Ковальчук вручил награды педагогам
«Радует, что в сферу образования приходят молодые учителя. С 1 сентября этого года 150 ...
Звуки метронома и щемящая душу мелодия раздавались сегодня над центральной площадью города Жуковки. Здесь прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей.
Организованный коллективом городского парка культуры и отдыха митинг собрал бывших узников, ветеранов, школьников, представителей районной администрации, жителей города. Ведущая, Лариса Быстрова, освежила в памяти присутствующих скорбную статистику и напомнила об ужасах концлагерей: люди умирали от голода и болезней, медицинских экспериментов, принудительного донорства, их сжигали в печах крематориев и умертвляли в газовых камерах.

Врио главы Жуковского района Владимир Латышев открывая мероприятие отметил, что узники концлагерей — это дети войны, чудом оставшиеся в живых. На их долю выпали тяжкие испытания: холод, голод, унижение, рабский труд, болезни; они испытали интенсивную психологическую обработку. Во время Второй мировой войны в лагерях содержалось около 18 миллионов узников, 11 миллионов были уничтожены. На Брянщине около 16 тысяч тех, кто испытал ужасы концентрационных лагерей, в Жуковском районе — около тысячи. С каждым годом их становится всё меньше, но память о них навечно останется в сердцах родных, близких, друзей, знакомых. Он подчеркнул, что биография узников — это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения и призвал склонить головы перед памятью погибших и отдать дань уважения живым.
Затем выступили заместитель главы администрации Жуковского района по социальным вопросам Александр Фроловичев, председатель Жуковского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Зинаид Кострюкова. В своих выступлениях они отметили, что наша память — это залог того, что трагедия больше никогда не повторится.

Школьники прочитали стихи о том, что пришлось вынести в годы войны их сверстникам, таким же мальчишкам и девчонкам, которые хотели жить, любить, радоваться жизни, но в место этого они мучились от голода и холода, гибли от рук фашистов, сражались за Родину, теряли близких и гибли сами. Была исполнена песня «Дети войны».
В завершение митинга присутствующие возложили венки и цветы к памятнику бывшим малолетним Узникам фашистских концлагерей. 6+


«Радует, что в сферу образования приходят молодые учителя. С 1 сентября этого года 150 ...
Это имеет ряд весомых преимуществ. Пациенту не нужно несколько раз сдавать анализы перед ...
Работы проводятся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской ...
8 октября в 10.00 на базе центров занятости населения состоится онлайн-ярмарка вакансий с ...
Дар учителя — найти подход к каждому. Нет на свете человека, который шагнул бы во взрослую ...
Решение о включении отопления в многоквартирные дома с централизованной системой принимает ...