Оглянувшись назад…

08 мая 2019

Каждая фотография уникальна своим единением с жизнью, ибо сохраняет для нас драгоценный миг, давно растворившийся в вечности… Один снимок может рассказать целую повесть, в основе которой – неподдельная история со своей судьбой и смыслом.

…Пришла на днях в редакцию Елена Сергеевна Офицерова, жительница Тросны — взволнованная, радостная: фотографии отыскала семейные, давние, редкостные, забытые, затерявшиеся в вихре будней и суетных дел… Выпали они из старой книги – случайно… И вот — снова улыбается ей мама, молодая, красивая, и отец тут же, в медальном блеске фронтовика: Господи, бывает же так! Радостью своей с нами решила поделиться – и действительно, мы видим на пожелтевшем фото времён и поколений явственную связь, минувшей эпохи звучное эхо…
…Посёлок Тросна, 1980 год, цветущий май, День Победы… Пионеры увлечённо беседуют с ветераном войны Сергеем Васильевичем Карповым, с искренним интересом и уважением разглядывают его боевые награды… Личность легендарная, незаурядная, талантливая, как, впрочем, и полагается быть одному из лучших офицеров Главного управления контрразведки «Смерш» Народного Комиссариата обороны СССР…
В годы войны Сергей Васильевич служил в 17 отдельном спецбатальоне 1-го Белорусского фронта. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией»… Принимал участие в оперативных разработках по беспримерному спасению Дрезденской картинной галереи. Знал несколько иностранных языков, обожал русскую литературную классику, особенно творчество А.С.Пушкина. По словам дочери, Елены Сергеевны Офицеровой, знал наизусть «Евгения Онегина», и с удовольствием декламировал полюбившиеся места.

…С августа 1945-го по июнь 1948-го Сергей Васильевич — сотрудник военной комендатуры города Дрездена в Германии.
Собственно, здесь он жил с семьёй, а именно — с супругой своей, Антониной Васильевной, которая преподавала в средней школе при советской дипломатической миссии. По возвращении в Советский Союз старший лейтенант Карпов служил в воинских частях Брянской области, а после увольнения в запас работал директором Дома культуры Жуковского велосипедного завода, завхозом Троснянской средней школы, столяром-модельщиком завода технологического оборудования.
Антонина Васильевна до самой пенсии трудилась учителем русского языка и литературы в Троснянской средней школе. За годы добросовестной работы не единожды была удостоена почётных грамот, дипломов и благодарностей. Умерла она в августе 2003 г., пережив мужа на 22 года – Сергей Васильевич скончался в июле 1981-го. Оба похоронены на кладбище в Тросне.
Доброе наследие четы Карповых – трое замечательных детей и девять внуков. Достойный, честный след на земле, благодарная память людей, душу возвышающая гордость семьи. …И, конечно, очень дороги живые отклики, которые трогают сердце своей откровенностью и простосердечием. На групповой фотографии один из пионеров – крайний справа — это Сергей Анатольевич Хоменков, житель Тросны, бывший водитель Жуковского отделения Сбербанка. Увидев снимок, очень расчувствовался, даже всплакнул немного, душа – человек… А девушка с волнистой причёской — это Татьяна Михайловна Антошкина, сотрудница Жуковского почтамта. И радостен, и волнителен для неё этот удивительный экскурс в прошлое, в свою светлую пионерскую юность – будто помолодела сразу. Будто оглянулась назад – и повеяло в лицо солнечным ветром и звенящей листвой той далёкой, прекрасной, несравненной весны…

Автор — Николай Логвинов.
На снимках: С.В.Карпов беседует с пионерами Троснянской школы, май 1980; Антонина Васильевна Карпова.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить