Учиться никогда не поздно

31 мая 2019

В Брянской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста получают профессию. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).
Участвовать в программе переобучения могут как не имеющие работы, так и работающие граждане предпенсионного возраста, желающие расширить свои знания, навыки и компетенции либо пройти обучение по востребованным профессиям.
Обучение с учетом индивидуальных пожеланий гражданина организуется бесплатно по любой форме, в том числе дистанционно.
ГАУ «Региональный учебный центр» – одно из немногих учебных заведений, в котором профессиональную подготовку и переподготовку круглогодично может пройти любой гражданин независимо от возраста, образования и опыта работы.
В настоящее время в целях расширения возможностей для трудоустройства на базе Регионального учебного центра организовано обучение граждан предпенсионного возраста по профессии «оператор котельной», которая актуальна в период отопительного сезона.
Обучение по данной профессии займет порядка 3 месяцев, а по окончании обучающимся будет выдан документ установленного образца. Во время учебы будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда.
Также в Региональном учебном центре по профессии «парикмахер» проходят обучение жительницы Карачевского и Унечского районов. Курсы проводятся индивидуально, благодаря чему есть возможность разобрать с преподавателем любые возникающие вопросы. После обучения женщины планируют трудоустроиться по полученной профессии по месту жительства.
На территории Брянщины можно обучиться и во многих других учебных заведениях. В ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова» в настоящее время восстанавливает свою квалификацию «опытный гражданин».
Брянский медико-социальный техникум включен в рекомендуемый перечень образовательных организаций и программ для организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста, который, кстати говоря, не является исчерпывающим. Сегодня здесь проходит обучение первая направленная в рамках реализации регионального проекта гражданка предпенсионного возраста. Благодаря реализации мероприятия Татьяна Викторовна получит возможность трудоустройства, а сельское медицинское учреждение – квалифицированного специалиста.
В Брянской области участниками программы профессионального обучения в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» стали около 160 граждан предпенсионного возраста.
Обучение с учетом индивидуальных пожеланий граждан и работодателей организовано с применением различных форм, в том числе дистанционно, на базе 26 профессиональных образовательных организаций, в числе которых Региональный учебный центр, Брянский базовый медицинский колледж, Бизнес школа МФЦ, Брянский профессионально-педагогический колледж, Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского, Брянский техникум индустрии сервиса, Новозыбковский медицинский колледж, Суражский промышленно-аграрный техникум, учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса, автошколы ДОСААФ и др.
Обучение проводится по следующим программам: «менеджер по информационным технологиям», «оператор станков с ПУ», «стропальщик», «компьютеризированный бухгалтерский учет на базе программы «1С: Предприятие», «тракторист», «оператор котельной», «кадровое делопроизводство», «охранник» и др.
Напоминаем, что граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в т.ч. досрочную) не более пяти лет, желающие переобучиться, могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства или заполнить анкету с указанием контактных данных для обратной связи, размещенную на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

Фото: https://oxanabarvinok.ru/biologicheskii-vozrast

Еще по теме:

22 апреля 2024, 17:27
В Жуковке произошло ДТП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:22

Брянский губернатор сообщил о программе праздничных мероприятий 9 Мая

Наш регион ведет подготовку к празднованию 70-й годовщины Победы. (далее…)

23 апреля 2024, 09:13

Шесть объектов отремонтировали брянские специалисты в Брянке

Специалисты из Брянска продолжают вести восстановительные работы в Брянке. (далее…)

22 апреля 2024, 17:18

На Брянщине продолжают голосовать за объекты благоустройства

На Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». (далее…)

22 апреля 2024, 17:10

100-летие отметил Отличник народного просвещения из брянского Новозыбкова

Сегодня, 22 апреля, 100 лет со дня рождения отметила жительница Новозыбковского городского округа Мария Леонидовна Прожеева. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить