Жуковские пенсионеры приняли участие в Спартакиаде пенсионеров Брянской области

21 июня 2019

В современном мире уже давно придерживаются мнения, что физическая культура и спорт способствуют укреплению здоровья, увеличивают активное долголетие человечества. Заниматься физкультурой и спортом полезно и необходимо не только молодым, но и в зрелом и пожилом возрасте. Особенно это касается пенсионеров. Ежедневные физические нагрузки в разумных пределах, а лучше всего по рекомендации врача, делают наших ветеранов подтянутыми, жизнерадостными, а болезни и недуги начинают отступать.

В Сельцо прошла Спартакиада пенсионеров Брянской области. Сторонников активного образа жизни не отпугнул даже летний зной, накрывший Брянщину в день соревнований. Спартакиада стала незабываемым событием для брянских спортсменов-любителей третьего возраста.
Организаторами данного мероприятия выступили «Союз пенсионеров России» по Брянской области, управление физической культуры и спорта, отделение Пенсионного фонда по Брянской области, администрации муниципальных образований при поддержке Брянского отделения ПАО «Сбербанк».
К участию в соревнованиях были допущены мужчины старше 60-ти лет и женщины старше 55-ти. Спортивный стаж не имел значения. Верхний возрастной предел никто не ограничивал. Самому старшему участнику соревнования было 80 лет, а самой старшей участнице 85 лет.
Команду Жуковского района представляли 4 мужчины и 4 женщины: А.В.Горбарчук (легкая атлетика), Л.С.Горчук (стрельба и плавание), А.А.Шкодин (теннис), Е.А.Черняков (шахматы), Т.Д.Кар-паева (легкая атлетика), Р.Ю.Соло-пьева (плавание, теннис), В.П.Кле-щикова (стрельба), А.Е.Беженарова (шахматы). Кроме того, все члены команды приняли участие в комбинированной эстафете и дартсе.
Наша жуковская команда выступила в силу своих возможностей и заняла 10-е место. Всего участвовала 21 команда. Валентина Павловна Клещикова стала призером в личном первенстве по стрельбе и дартсу. Первое общекомандное место заняла дружная команда пенсионеров Фокинского района г.Брянска.

Спартакиада – это не только спортивный азарт, забеги, заплывы, сражения за теннисным столом, но и встречи старых друзей-соперников. Это обмен опытом, рекомендации и приятная дружеская атмосфера. Одним словом, праздник состоялся!
Стоит отметить слаженную совместную работу Сельцовской городской администрации, работников спортивного комплекса г.Сельцо, судей соревнования по приему гостей Спартакиады и проведение спортивного мероприятия.
По итогам Спартакиады будет сформирована команда спортсменов-пенсионеров Брянской области для участия во Всероссийской спартакиаде пенсионеров, которая пройдет в г.Уфе (Башкортостан) с 24 по 27 августа 2019 года.
Соревнования в г.Сельцо – это наглядный пример того, как надо распространять опыт проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий в городах и селах нашей Брянской области, вовлекать для участия в них пенсионеров. Ведь только в Жуковском районе 11 тысяч пенсионеров, а 2,2 тысячам еще нет и 70 лет. Хорошо если к физкультурно-массовой и оздоровительной работе с лицами пожилого возраста подключатся не только административные органы, общественные организации, а сами пенсионеры поймут, что за здоровьем надо ходить не только в больницу, но и на стадионы и спортивные площадки.

Автор — В.Сергеев

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить