На страже морских рубежей

26 июля 2019

“У моряков нет трудного или лег
кого пути есть один путь — слав
ный.”
Адмирал П.С. Нахимов
Военно-Морской Флот России, как самостоятельный вид вооруженных Сил, складывался с конца 17 века до начала 20 века. Это обусловлено необходимостью страны в преодолении территориальной, политической, культурной изоляции, для экономического и социального развития государства. Первое регулярное формирование ВМФ – Азовский Флот из кораблей, построенных зимой 1665-1666 годов, для содействия по овладению крепости Азов. В 1696 году принято решение боярской думы Морским судам быть.
Окончательно ВМФ сформировался, как разнородное стратегическое образование в 1930 годах в состав флота организационно вошла морская авиация, береговая оборона и части ПВО. С 1939 года по решению ЦК ВКПБ от 23 июля отмечается День ВМФ с парадом кораблей. Указом президиума верховного совета СССР праздничный день перенесен на последнее воскресенье июля. Указом президента РФ с 2017 года День ВМФ объявлен праздничным днем. Первый морской парад прошел в Санкт-Петербурге 27 июля 1714 года в честь первой морской победы при Гангунте (Полуостров Ханко, Финляндия). С 1939 года парад кораблей проходит в День ВМФ ежегодно. В России военные парады, демонстрирующие военную мощь государства, проводятся два раза в год, в честь Дня Победы и в честь Дня ВМФ.
Когда видишь эту мобильную силу, военную мощь России, возникает чувство гордости, сопричастности, любви к своему родному Флоту. Возникает чувство уверенности в защищенности своей страны и семьи, чувство благодарности к нашим предкам и современникам, создавшим эту строгую, сильную, красивую военную мощь России, чувство уважения к тем, кто служил и служит на Флоте.
За последние годы наш Флот значительно повысил свои возможности по защите интересов России, по влиянию на международную стабильность. Полученная флотом новая техника , боевая выучка личного состава позволяет стабилизировать обстановку в горячих точках мира. Охладить горячие головы, привыкшие действовать безнаказанно. Предотвращает попытки использовать силу при претензии на нашу суверенную территорию.
Сила ВМФ не только в возможностях техники, но и в людях, которые служат на Флоте. Отличительной чертой моряков России всегда была и есть преданность Родине, самоотверженность при возникновении военного долга, героизм, честь и любовь к своему кораблю, способность пожертвовать собой ради спасения своего корабля и экипажа. По словам одного из командиров Капитана Первого Ранга Булгакова: «В Российском Флоте стальные люди стоят на вахте в стальных отсеках».
На Брянщине любят Флот, гордятся им, служащими и служат на Флоте. Достойно представляет Брянщину в составе Северного Флота атомный, ракетный крейсер «Брянск» (на снимке), команда которого укомплектована нашими земляками. В составе СФ большой противолодочный корабль, носит имя нашего земляка: «Адмирал Харламов». Около 300 жуковцевотслужили в различных частях ВМФ.
***
Совет ветеранов вооруженных сил по Жуковскому району от всей души поздравляет всех, кто посвятил часть своей жизни служению отечеству на морских просторах в небе, на воде и под водой. Желаем счастья, здоровья, благополучия Вам и Вашим семьям, надежных и преданных Вам друзей. С Днем Военно-Морского Флота России, Жуковчане! Пусть гремят праздничные салюты, проходят парады в честь Российского Флота. Приглашаем на праздничные мероприятия (12+) в субботу 27 июля в 19 часов в жуковском парке культуры.

Автор-А.Рубцов, заместитель председателя Совета ветеранов вооруженных сил по Жуковскому району.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:58

В Брянской областной Думе выступает глава региона с отчетом о деятельности Правительства в 2023 году

В областном центре проходит 75-е заседание облдумы 7-го созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году. (далее…)

23 апреля 2024, 09:46

В Брянске на гастролях Могилевский областной театр драмы и комедии

В Брянске гастролирует Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

23 апреля 2024, 09:35

Сегодня пройдет 75-е заседание Брянской облдумы

Сегодня в 10:00 начнется работа очередной сессии Брянской областной Думы. Депутаты рассмотрят 14 вопросов. (далее…)

23 апреля 2024, 09:30

В Брянске стартовал региональный этап всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нем участвует более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить