Будни работой наполнены

31 августа 2019

В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особым предписанием утвердил день 31 августа как церковный праздник в честь ветеринаров. Дата праздника избрана не случайно, ибо посвящена канонизированным святым Флору и Лавру, утверждённым православной традицией как покровители скота.

На официальном уровне праздник закреплён Приказом Министерства сельского хозяйства РФ в июне 2014 года. Так что 31 августа — День ветеринарного работника России.
А всякий праздник профессиональный красен, прежде всего, тем, что сотрудников заслуженных, а наипаче — ветеранов почтенных, жизнь посвятивших работе любимой, добрым словом благодарят искренне. А таковых в списках Жуковской райветстанции 23 человека – ни один не забыт, ни единая фамилия не утрачена. Нынешний руководитель учреждения, Николай Петрович Кузнецов, особенно внимателен к этому – первейшей заботой в день торжественный полагает он работников старейших поздравлениями порадовать, каждого на дому посетить с презентами и открытками красочными.
Надо ли говорить, сколь признательны люди за такое участие, уважение, чуткость. Назовём Виктора Дмитриевича Синякова, Антонину Ивановну Дудкину, Николая Павловича Петроченко, Евгения Ивановича Серёгина, Анатолия Васильевича Хорошева и других. Отдельно скажем о Татьяне Стефановне Головачёвой, возрастом почтеннейшим, низкопоклонным удивительно отличившейся. Девяносто три года Татьяне Стефановне – и явственно помнит она всю свою долгую бытность в должности ветврача, и ещё обязательно поинтересуется нынешними делами производственными, иной раз и посоветует что-нибудь: такой человек, всегда делом жила, и сейчас равнодушия в себе не допускает, искренне любопытствует о трудовых буднях райветстанции.
А будни здесь работой до краёв наполнены. Работой плановой, профилактической, работой по заявкам и заказам – каждодневной, кропотливой, ответственной. Всего в коллективе двадцать человек, вместе с заведующими ветпунктами и ветлечебницами в Олсуфьево, Ржанице, Овстуге, Летошниках, Соково. Всех отличают опыт, усердие, профессионализм. Отметим ветврачей Т.А.Шумилину, И.Н.Гневашеву, Л.А.Ольховую, А.Ю.Мартынова, начальников отделов Л.А.Рославцеву, О.В.Лисину, главного бухгалтера Г.Е.Жирнову и др.
Среди молодых специалистов похвально зарекомендовали себя ветврачи Т.А.Мглинец, В.А.Воронин, Р.В.Шешкарёва – хорошая профессиональная смена.
Работы много. На обслуживании, в трёх производственных комплексах АПХ «Мираторг», порядка 14 тысяч голов КРС. И на фермах сельхозпредприятий района ещё почти 4 тысячи животных. Да прибавить сюда частный сектор, где насчитывается около двух тысяч голов свиней и более тысячи голов мелкого рогатого скота. Многообразие лечебных процедур, профилактические прививки, осмотры, постоянные разъезды по деревням… По всем категориям показатели стабильные, уверенно растущие, и в этом — несомненная заслуга каждого сотрудника ветстанции, старательностью своей вносящего достойную лепту в основу надёжного, перспективного благополучия родного предприятия.
Нельзя упускать из виду и необходимость основательного ремонта административного здания – и Николай Петрович, начальник, не упускает. К этому времени здесь заменили 28 окон, реконструировали газовое оборудование, завершили внутреннюю покраску. Интерьер заметно преобразился, стал уютней, удобней, комфортней: приличное достижение к празднику. Далее предполагается заняться капитальным обновлением полов — применить плиточное покрытие. Будет красиво, солидно, по – хозяйски.

 

Автор — Николай Логвинов.

На снимке: сотрудники Жуковской райветстанции, крайний справа – Н.П.Кузнецов.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить