Блеск и нищета окрестных жуковских лесов

12 ноября 2019

Чистота и порядок суть понятия культуры как внешней, так и внутренней, поскольку эстетичность, комфорт, благополучие  в домашнем интерьере, или же на территориях – приусадебной,  ведомственной, лесопарковой, непременно откликнется  столь же уютным благорасположением и в мыслях наших, и в настроении, и даже, если хотите, в мировоззрении. Это, что называется, утверждённая истина. И такой же бесспорный факт, что безобразие, запущенность действуют  угнетающе на наше восприятие сущего, омрачают взгляд, оскорбляют чувства.

По улице Карла Маркса, в Жуковке,  недавно проехали  — едва успев  порадоваться чистым обочинам, наткнулись, к немалой  досаде своей,  на кучи хвороста, густо присыпанного обрывками бумаг,  пластиковыми пакетами, бутылками, консервными банками.  В непосредственной близости от жилых домов. На самом виду.  И этот «вид», судя по всему  — давний,  каждодневно предстаёт перед всеми.

Или же направление к лесу от улицы Партизанского, вдоль бетонного забора вокруг насосной станции: целые россыпи всевозможного хлама и сора. А ведь здесь волонтёры – школьники  всего год назад трудились, убирали мусор, окультуривали участок до образцового порядка.   Казалось бы – сохраните чистоту, не касайтесь неряшливыми руками, труд детей, их добрый энтузиазм уважая. Куда там – снова натаскали, без зазрения совести. И снова, наверное, школьников ждут.

Территория вдоль лесопарка со стороны улицы Зои Космодемьянской, а в особенности тамошняя лесная дорога, испещрена локальными мусорными кучами. Очень похоже на то, что за каждую кучку ответственен конкретный гражданин.

У дороги на Глинки на выезде из Жуковки давно существовал самопальный карьер – люди брали песок для личных нужд, а потом стали туда свозить всякий хлам. Так продолжалось годами. Недавно карьер закопали, мусор вокруг убрали. Сегодня уже свежие россыпи, пусть и не слишком обильно,  «украшают» лес.

Лесной массив прилегающий к Больничной… Раньше здесь была контейнерная площадка, а вокруг неё – горы отходов. Сейчас площадки нет. Нет и мусора на её месте, однако в лес по-прежнему лучше не заходить…

А вот и нечаянная радость, радость полновесная и благоухающая. Что стало с Елёнкой? Десятилетиями здесь всё было завалено отходами от пикникового времяпрепровождения. Нынче – чистота! Две-три бумажки да бутылки – не в счёт. С чистого места волшебный пейзаж речной долины смотрится иначе. Кто подарил эту радость? Откликнитесь, добрые люди, ответственные за содеянное доброе дело!

Автор – Николай  Логвинов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить