Счастливы вместе

25 ноября 2019

В марте следующего года они ждут пятого ребёнка. Четверо уже есть, и сейчас у них многодетная семья, а весной станет ещё богаче. Так что в семье Кожевниковых – ожидание праздника, а мама, Алеся Васильевна, светится счастьем – ещё одному человеку она подарит жизнь.

Ей 39 лет, но выглядит моложе, потому что — такая вот она: ясная, лёгкая, словно солнцем озарённая – всегда, даже в самую пасмурную погоду. Алеся Кожевникова со школьной поры мечтала быть воспитателем в детском саду, и вот как жизнь распорядилась, да, пожалуй, и не распорядилась даже, а истинно благословила – своих ребятишек теперь полон дом, и детского сада никакого не надо, потому – что он уже здесь, в этих комнатах – звонкоголосая, разновозрастная ватага, которую только успевай собирать, провожать, встречать — ведь все они «при деле»: кто в школу, кто в группу ясельную с утра отправляется.
Словом, мечта Алеси превосходно сбылась: хотела быть воспитателем – воспитывай: вот сколько пар любящих глаз глядят на тебя.
Живут в Латышах, в большом, уютном, тёплом доме, живут дружно, доброжелательно, одной большой семьёй, с приветливой улыбкой и благодарностью к судьбе, с искренней заботой друг о друге: дедушка с бабушкой — Галина Андреевна и Василий Васильевич Зинченковы, супруги Кожевниковы – Алеся Васильевна и Александр Александрович, и их дети – Юля, ей два годика, ходит в ясли, Дарья — ученица 6 класса Жуковского лицея №1, и Павел, ученик 10 класса того же лицея.
Дочь Ольга уже взрослая, работает старшей вожатой в лицее, который, собственно, и закончила два года назад. Она замужем, супруга зовут Владимир, у них свой дом в соседней деревне Орловке. Живут хорошо — Владимир человек самостоятельный, трезвый, трудится фрезеровщиком на Жуковском велозаводе, а Ольга заочно учится в Брянском педагогическом университете, на историческом отделении. А ещё она пишет стихи – их много в заветной тетради. Мотивы просты и бесхитростны, в чём-то наивны, но согреты неподдельной добротой и искренностью — с благодарным признанием откликается на них душа:
Как хочется порой вернуться
в детство,
Найти на полке старые кассеты.
Как хочется порой вернуться
в детство
И маме из листвы дарить букеты.

Как хочется, но время позади,
И детство только в памяти
хранится.
Ты к матери своей домой приди,
Чтобы за жизнь ей в ноги
поклониться…
…Алеся Васильевна сейчас в декретном отпуске, но вообще уже пять лет, как она работница сборочной линии Жуковского велозавода. Муж механизаторствует в «Мираторге». Купил недавно подержанный трактор – в домашнем хозяйстве он всегда нужен, и, конечно, подработать можно.
Хорошо помогают старики, всё у них с детьми заодно, да и не может быть иначе, ведь под одной крышей живут. Бабушка внуков обихаживает, а дед по дому всегда что-то мастерит. Теперь, правда, всё реже – болезнь одолела, глазами сильно ослаб, почти не видит ничего. Зато, как прежде, умеет Василий Васильевич дельным советом житейским во всяком начинании и надобности весьма поспособствовать, и всегда слушают его домочадцы, и спасибо потом говорят – точны и мудры дедушкины слова, большой в них жизненный опыт.
В доме достаток – грех жаловаться. Пусть не изобилие, но на жизнь хватает. Вот уж скоро будет пятеро детей, а Алеся Васильевна, улыбнувшись, не исключает и продолжения. Ну, что ж – в добрый час, как говорится.
Дети – это цветы жизни, а на счёт того, что не просто, мол, их на ноги поставить, одеть – накормить, обеспечить, так издревле о том утверждена и пословица, и заповедь русская: «Господь даёт детей – даст и на детей».
А главное – маме не в тягость. Счастлива, улыбка не сходит с лица. Хотя и признаётся, что никогда не предполагала такой судьбы для себя. А теперь – удивительное дело – и не хотела бы жить иначе, и не представляет, как это можно жить по-другому. И навсегда с ней годами взращённый материнский завет, тёплым, благодатным светом озаривший доверчивую душу.
— Завет этот немудрёный и ясный, и мне порой представляется, что он — моё второе «я», моя природа — говорит Алеся Васильевна. — Детей просто нужно любить всем сердцем. И ни в коем случае не жалеть своих чувств, своей доброты, похвалы, заботы, внимания, пусть даже они иногда могут показаться излишними. Поверьте, излишними они никогда не бывают. Дети и крепнут, и умнеют гораздо быстрее, лучше, увереннее, когда явственно видят, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах, безоглядно и безоговорочно. А если любишь детей – души на всех хватит. И трудности замечать перестанешь, да и какие же это трудности, когда столько птенчиков вокруг тебя, и птенчики эти – твои, родные, потомство твоё, продолжение. Мне с ними интересно и по-настоящему радостно.
Что ж, такие слова обладают волшебной, живительной силой, и от всего сердца хочется пожелать Алесе Васильевне и детям её, и всей их большой семье, счастья, добра, удачи – всегда и во всём. Наверное, крепки в их потомственном древе отголоски родовой памяти: сама Алеся была пятым ребёнком у своих родителей, а отец мужа, Александр Афанасьевич, седьмым родился у папы с мамой, а после него ещё двое на свет появились: девять сестёр и братьев росли в деревенской хате.
Причудливо порой переплетаются судеб основы, но извечно драгоценен и свят, как древний домострой, благотворный крестьянский обычай — многодетные семьи: молитвенно, как лампаду у божницы, его всегда на Руси берегли и чтили.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить