Серьезная мужская школа…

16 декабря 2019

22 июня 1941г. фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. Началась самая тяжелая из всех войн – Великая Отечественная. На защиту Родины поднялся весь советский народ: и стар, и млад, мужчины и женщины, все нации и народности большой страны.
Неудачи первых дней войны сопровождались большими потерями, что оставляло тяжелый осадок в сердцах людей. Но ни что не могло сломить дух русского человека. Невиданная стойкость на полях сражений, мужественная борьба партизан, круглосуточный труд в тылу предопределили победоносное окончание войны. Коренной перелом в ход Великой Отечественной внесли сражения под Курском и на Днепре. В 1944 году были восстановлены государственные границы СССР. В 1945-м, на заключительном этапе войны, советские войска развернули мощное наступление по освобождению народов Европы от гитлеровского рабства. Берлинская и Пражская операции завершили разгром фашистской Германии.
И вот приближается одна из знаменательных дат — 75-летие той Победы. Победы, которую приближали все, за которую миллионы людей отдали свои жизни.
Укрепление обороноспособности России – важнейшая, первостепенная задача нашего времени, ибо угроза миру остается суровой реальностью. Служба в армии сегодня – серьезная мужская школа. В армии идет перестройка, оснащение новейшей боевой техникой, самолетами нового поколения, противолодочными кораблями, подводными лодками. Но техника не может выполнять функции человека. Успех зависит от тех, кто по призыву надевает военную форму, от их профессионализма, честности, мужества, от их физической подготовки. Только физически развитый, выносливый солдат может выдержать серьезные испытания. Солдаты постоянно участвуют в учениях, условия которых приближены к боевым. Кроме сопротивления «противника», они преодолевают жару и мороз, дождь и слякоть, снегопады и метели. И здесь нужно сказать следующее: служить в армии будет легче, если ребята будут готовиться к службе до призыва.
Особая ответственность в этом возложена на общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, высшие учебные заведения. И все же особое место в физическом развитии будущего защитника Отечества играет школа с ее педагогическим коллективом. Огромная роль здесь отводится учителям физической культуры и ОБЖ. Под руководством педагогов каждый юноша, девушка могут воспитать качества, необходимые для службы в армии, регулярно закаляя себя, развивая силу, выносливость, ловкость, быстроту, выполняя физические упражнения на специальных снарядах, преодолевая препятствия. Задача учителя физической культуры, ОБЖ состоит в том, чтобы каждый выпускник школы покидал ее стены сильным, готовым к труду и службе в армии.
Труд педагога слагается из многих составляющих: грамотное проведение уроков физической культуры, проведение спортивных, оздоровительных мероприятий, организация спортивных акций, дополнительных индивидуальных и групповых занятий.
Об учителях можно сказать следующее: как много в этом слове слилось для сердца нашего, для разума, для памяти! Подобно реке, вбирает ручейками оно и другие слова: педагог, воспитатель, наставник, преподаватель. Чувство искренней благодарности к своим учителям проносим мы через всю жизнь.
В.Осипенков, отличник физической культуры и спорта, учитель высшей категории Лицея №1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить