Рассматривается вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Жуковского района»

31 января 2020

24 января 2020 года на совместном заседании постоянных комитетов Жуковского районного Совета народных депутатов шестого созыва депутаты рассмотрели ходатайство администрации Жуковского района о присвоении звания «Почетный гражданин Жуковского района» Копырнову Борису Моисеевичу.Ходатайство было подготовлено после обсуждения данного вопроса на общем собрании жителей села Овстуг, которые единодушно высказались за присвоение почётного звания своему земляку.
Депутаты районного Совета после рассмотрения ходатайства приняли решение рекомендовать рассмотреть данный вопрос на сессии районного Совета.

Борис Моисеевич Копырнов родился 23 марта 1948 года в д.Шамордино Жуковского района, вырос в Овстуге, здесь прошли его детские и юношеские годы.
Окончил инженерный факультет Курского сельскохозяйственного института в 1971 году по специальности инженер-механик сельского хозяйства. В сентябре 1971 года был принят на работу в качестве главного инженера колхоза «Овстуг» Жуковского района и проработал в этой должности до призыва в Вооруженные силы в ноябре 1973 года.
После демобилизации возвратился на работу в колхоз «Овстуг», где в начале 1975 года был избран секретарем партийной организации и одновременно работал заместителем председателя колхоза. С декабря 1978 года до 1992 года работал председателем колхоза «Овстуг».
В 1992 году, в связи с реорганизацией колхоза «Овстуг» в производственный кооператив «Овстуг», был переизбран на должность председателя, в которой проработал до декабря 1996 года.
Восемнадцать лет самоотверженного труда в с.Овстуг председателя Б.М.Копырнова – это годы больших преобразований села, его экономического роста, строительства и расцвета. Были построены крытый зерноток, овощные хранилища, сеносклады, животноводческие фермы. Проложили асфальтированные дороги, произвели мелиорацию лугов и пастбищ, в селе обустроили большое озеро. Хлеборобы хозяйства получали богатые урожаи зерновых, увеличивали свои показатели животноводы. Овстуг постепенно становился одним из красивейших уголков Брянщины. Была построена больница с жилым микрорайоном, красивые добротные дома, новая школа, два пятиквартирных дома для учителей и четыре – для колхозников.
Несмотря на производственную занятость, Б.М. Копырнов всегда находил время на организацию культурного досуга и отдыха односельчан.
С декабря 1996 года по декабрь 2003 года работал в должности первого заместителя Губернатора Брянской области.
Избирался депутатом первого и второго созывов Брянской областной Думы. В составе первой Думы был председателем комитета по аграрным вопросам. В этот период трудовой деятельности внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Жуковского района и Брянской области.
За трудовую деятельность награжден в 1985 году медалью «За преобразование Нечерноземья», в 1990 году орденом «Знак Почета», в 1994 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», в 1998 году награжден орденом «Почета».
В июне 2003 года защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук.
С 2004 по 2009 годы работал Уполномоченным по правам человека в Брянской области. Являлся председателем попечительского совета Овстугского общественного культурного фонда развития Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг». В осуществлении разносторонней общественной деятельности в полной мере использовал огромный профессиональный опыт работы, активную жизненную позицию.
Копырнов Б.М. заслуженный работник сельского хозяйства РФ; женат, имеет двоих детей, внуков; увлекается поэзией, художественной фотографией, русской народной музыкой, активно участвует в общественной жизни села.

Фото: https://libryansk.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить