Жуковские лицеисты ратуют за установку в Жуковке памятного знака жертвам фашизма

05 февраля 2020

На приеме у заместителя главы администрации района Александра Фроловичева побывала инициативная группа, в которую вошли учащиеся жуковского Лицея №1 под руководством учителя истории Ирины Гаковой, заместитель руководителя поискового отряда «Витязь» Андрей Нестеров, преподаватель общественных дисциплин Троснянской школы Иван Сухин.

Ребята рассказали о том, что в музее лицея много проектов, связанных с Великой Отечественной войной. Одним из них является проект по установке в Жуковке памятного знака жертвам фашизма.

Напомним, благодаря совместным действиям  Ирины Гаковой и корреспондента  «Жуковских новостей» Екатерины Колобовой осенью прошлого года  было выявлено место расстрела местных жителей в Жуковке.  Поиск шёл на основе воспоминаний жительницы нашего города Тамары Михайловны Фроловой. В октябре 2019-го  отряд «Витязь» провел раскопки в районе лесополосы, прилегающей к Центру детского творчества. Тогда были подняты останки пяти человек.

Лицеисты со своей стороны  провели работу по поиску  имён евреев, погибших от рук фашистов на территории Жуковки. Список насчитывает более 20 фамилий.

При непосредственном содействии учителя Троснянской школы Ивана Сухина, который вместе с Ириной  Гаковой провел исследования в архивах,  в ГАРФе(Государственный архив Российской Федерации),  были найдены документы с фамилиями погибших на территории Жуковского района мирных жителей.

На основании всей имеющейся информации  ребята попросили поддержать инициативу установки на территории города  памятного знака жертвам фашизма.

В обсуждении поучаствовал и глава администрации района Николай Лучкин. Он отметил, что вопрос  о месте  установки  памятного знака необходимо проработать очень тщательно.

Александр Фроловичев поблагодарил  ребят за проведенную работу и сказал, что всецело поддерживает  инициативу.  Работа, связанная с установкой памятного знака жертвам фашизма на территории Жуковки, продолжается.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить