В Ржанице прошёл отчёт перед населением

13 февраля 2020

Глава  Ржаницкой сельской администрации Любовь Грибачёва отчиталась перед населением по итогам работы в  2019 году.

В отчётной встрече участвовали первый заместитель главы администрации Жуковского района Олег Воронин,  начальник отдела организационной работы Сергей Новик, руководители профильных организаций и учреждений.

В Ржаницком сельском поселении находятся 4 населенных пункта: с.Ржаница, п.Красный Бор, п.Небольсинский, д. Старое Лавшино. Всего  в поселении  58 улиц, 17 переулков.

За 2019 год в администрацию  по самым разнообразным вопросам обратилось  1085 человек. Было рассмотрено 73 письменных заявления. В основном это жизненные вопросы, касающиеся  газификации домов, заготовке дров, улучшения жилищных условий, присвоения адреса жилому дому и земельному участку и т. д.

Все обращения граждан были рассмотрены  и решались в основном положительно, или если решение вопросов было не в компетенции администрации, то давались разъяснения и рекомендации.

За 2019 год бюджет по доходам  составил:  3 млн. 657 тыс. 215 рублей. Собственные доходы составили: 3 млн. 458 тыс. 952 руб., субвенции: 198 тыс. 263 руб. Главная статья расходов – благоустройство, в первую очередь, обеспечение уличного освещения. В настоящее время территорию поселения освещают 230 светильников. За год дополнительно установлены 15 уличных фонарей, 112 дроссельных ламп заменены на светодиодные.

Жители Ржаницы задали вопрос относительно недостаточного напряжения в сети. Представитель «Жилкомхоза» Игорь Максимов попросил в таких случаях обращаться в организацию с заявкой. На место выедут специалисты и разберутся с проблемой непосредственно на месте.

В 2019 году в рамках месячника  по благоустройству прошли субботники по наведению чистоты и порядка территории поселения. Силами работников сельской администрации, Дома культуры и библиотеки ежегодно проводятся весенняя санитарная очистка населенных пунктов поселения и санитарная очистка кладбищ, после которых вывозится до 5 тонн твердо — бытовых отходов. За 2019 год было  ликвидировано 20 стихийных свалок.

Вывоз мусора от населения  осуществлялся бестарным способом один раз в неделю. Начиная с 01.02.2020 года вывоз мусора осуществляется два раза в неделю. Представитель компании «Чистый город» Алексей Парфеньев пояснил, что на на некоторые переулки большим мусоровозам заезжать проблематично. Жители могут в урочный час вымтавлять мусор у домов. С водителем обязательно ездит грузчик. Он соберёт выставленные пакеты и загрузит их в машину.

Администрация поселения сотрудничает с Жуковским межмуниципальным филиалом уголовно-исполнительной инспекции, в 2019 году на обязательные работы было привлечено 5 человек.

В 2019 году по обращению граждан поселения проводилась уборка аварийных деревьев в поселении. Более 30 аварийных деревьев разных пород были спилены. Работа в данном направлении будет продолжаться и в 2020 году.

Отремонтировано и очищено 3 колодца. Работа в данном направлении также будет продолжаться и в 2020 году.

В наступившем году администрация поселения готовит на участие в программах «Инициативное бюджетирование»,  «Комплексное развитие сельских территорий», «Формирование комфортной городской среды».

Вопросы, заданные гражданами касались состояния дорог. Глава администрации разделяет озабоченность людей. Протяженность всех улиц и  переулков поселения составляет 33 км.  В зимний период дороги очищаются от снега, также проводится  грейдирование и подсыпка дорог. Но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Большую помощь в этом оказывает Жуковский ДРСУ.  На 2020 год заключен договор по очистке дорог от снега не только с  Жуковским ДРСУ, но и с местным жителем жителем С.В. Смердовым. Грейдирование и подсыпка улиц запланированы и будет вестись в этом году. Так же запланирован ремонт дороги по ул.Некрасова, пер. Лесному и ул. Лесной.

Образование Ржаницкого сельского поселения представлено Ржаницкой средней общеобразовательной школой. В школе обучается 290 учащихся. По результатам итоговой аттестации в 2019 году все учащиеся 11-х и 9-х классов получили аттестаты об образовании. Все выпускники школы 2019 года продолжили обучение в высших и средне-специальных учебных учреждениях.

В селе функционирует детский сад «Сказка». На сегодняшний день услугами д/сада пользуется  92 ребенка.

Проблемы в устройстве детей в детский сад  не существует.

Во Ржаницкой врачебной амбулатории работают  врач общей практики, педиатр,   врач-стоматолог, прием ведет акушерка, работает физиокабинет, процедурный,  лаборатория, аптечный пункт, 5 койка — мест дневного стационара, в пос. Красный бор – фельдшерский пункт обслуживает 1 медицинский работник.

В нашем поселении работают Ржаницкий сельский дом культуры, Красноборский сельский клуб, две поселенческие библиотеки. В клубах проводится большая культурно-массовая работа.  С успехом проходят праздничные концерты и мероприятия, посвященные Дню Победы,  23 Февраля, 8 Марта, Новогодние и Рождественские праздники, Масленица, День села и др.

В 2019 году в центре села Ржаница была установлена новогодняя елка, украшениями елки занимались ученики Ржаницкой средней школы. Своими руками были изготовлены новогодние игрушки для елки. Постановлением главы сельской администрации был объявлен конкурс на «Лучшее  новогоднее украшение фасадов зданий». Были подведены итоги и награждены руководители учреждений.

Здесь же прошёл отчёт участкового сотрудника полиции. Перед жителями Ржаницы выступили представители социальной защиты и пенсионного фонда.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить