Я сердце отдаю детям

21 февраля 2020

Именно с таким девизом по жизни идет наша замечательная землячка, уникальной, светлой души Человек, Валентина Григорьевна Новикова (Трибулкина).
Свой непростой путь в работе по воспитанию подрастающего поколения Валентина Григорьевна начала в далеком 1967 году, став пионервожатой в Жуковском детском туберкулезном санатории. Осознав, что педагогика – это ее призвание, юная комсомолка подает документы на заочное отделение в Псковский государственный университет, специальность – учитель русского языка и литературы.
Успешно пройдя конкурсный отбор и отучившись два года, Валентина принимает добровольное решение поехать преподавать в сельскую школу в Быковичах, так как педагогических кадров в деревнях тогда катастрофически не хватало.
Было нелегко – во-первых, кроме преподавания основных предметов, самоотверженной, влюбленной в свою профессию девушке, нужно было вести занятия по немецкому языку, во-вторых — организовывать культурно-массовые мероприятия в качестве пионервожатой, а в-третьих — оттачивать и совершенствовать навыки в незнакомой и непривычной для себя роли классного руководителя в 8-ом классе (Валентина была всего лишь на 4 года старше своих подопечных). Трудности закаляют характер, и, блестяще справившись со своими обязанностями, в 1970 году Валентина возвращается в родные пенаты, став воспитателем во вновь открытом детском саду «Родничок».
Работа с маленькими детишками разительно отличается от общения с подростками, здесь требуются другие методы и подходы, и поначалу, как вспоминает Валентина Григорьевна, – «кружилась голова, снились дети».
Впрочем, будучи верным продолжателем дела Макаренко, наша героиня сумела найти в своем богатом педагогическом арсенале дорожку к маленьким детским сердечкам и установить с ними теплый, согревающий лаской и добром контакт. Именно поэтому в 1984 году ее назначили методистом и заместителем заведующей детского сада.
На талантливые педагогические кадры всегда есть спрос, неудивительно, что в 1985 году, узнав о компетентном и грамотном специалисте, Валентину Григорьевну пригласили работать в Жуковскую школу-интернат в качестве заведующей дошкольным отделением. Необходимо было наладить, организовать и упорядочить работу трех групп: общее количество детей – 100 человек. Казалось бы, при таком опыте и стаже – достаточно простое дело.
Загвоздка была в самих мальчишках и девчонках – как расположить их к себе, завоевать доверие и уважение брошенных и преданных самыми близкими людьми – родителями? Ведь детей не обмануть, они тонко чувствуют фальшь и наигранность.
Такая задача по плечу только учителю, искренне любящему и беззаветно преданному своему делу. Великолепное сочетание передовых педагогических техник и приемов вкупе с интуитивным материнским чутьем дало потрясающий результат в организации работы не только дошкольного, но и других отделений школы-интерната.
Не будет преувеличением сказать, что период работы Валентины Григорьевны в школе-интернате можно смело назвать «золотым веком» этого образовательного учреждения.
В равной мере внимание уделялось как воспитательному аспекту, так и образовательной стороне. Проводились многочисленные культурно-массовые мероприятия, включающие в себя торжественные линейки, тематические праздничные концерты, спектакли, походы, спортивные соревнования, функционировал «Семейный круг» или «Детсовет» (форма организации школьного коллектива по группам с соревновательным компонентом).
Профессиональный уровень коллектива преподавателей рос не только благодаря курсам повышения квалификации, но и за счет обмена педагогическим опытом в проведении открытых уроков, участия в конкурсах педмастерства, педагогических рингах и т.д.
За эти достижения в 1993 году руководство интерната принимает решение назначить Валентину Григорьевну на должность заместителя директора по воспитательной работе.
Однако жизнь предлагает новые интересные, сложные задачи, и в 1996 Валентина Григорьевна становится заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Жуковском профессиональном училище № 33.
Привнеся свои новаторские технологии и щедро делясь накопленными знаниями из солидного богатого педагогического багажа, Валентина Григорьевна способствовала тому, что учебно-воспитательный процесс в училище вышел на качественно иной, высокий уровень. Более того, имидж заведения кардинально сменился — из непривлекательного для поступления места учебное учреждение становится востребованным и популярным среди выпускников 9-ых классов, решивших связать свою жизнь с рабочими специальностями.
Хотя период работы в ПУ-33 был небольшим – 4 года (в 2000 Валентина Григорьевна вышла на пенсию), мастера в училище до сих пор вспоминают ее добрым словом и с удовольствием применяют внедренные разработки по усовершенствованию воспитательного и образовательного процесса.
Сейчас кажется удивительным, как долго можно трудиться в одной сфере, особенно в наш мобильный и быстро меняющийся век. Впрочем, никакого секрета нет: когда любишь то, что делаешь, вкладываешь свою душу, работаешь с отдачей не 100, а – 1000 %, результат всегда будет максимально выдающимся и достойным. Любовь – универсальный ключ, открывающий детские сердца, позволяющий вести тонкую, невидимую, но такую важную работу по воспитанию настоящих людей.
Валентина Григорьевна излучает эту любовь, пропитана ею и делится с окружающими. Этим объясняются успехи в работе и в жизни. Кроме того, что Валентина Григорьевна – профессионал в своем деле, она еще и просто добрый, светлый человек, привыкший окружать заботой и поддержкой всех родных, близких и друзей.
«Не место красит человека, а человек – место» – вот точная характеристика Валентины Григорьевны.
26 февраля Валентине Григорьевне исполняется 70 лет. Я от всего сердца искренне хочу поздравить свою дорогую и горячо любимую тетю и крестную с круглой датой! Хочу пожелать крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа, любви и заботы близких, родных и друзей, оптимизма, радости и всех благ! Живите долго и счастливо, продолжайте быть нашим примером для подражания!
Автор — Е.Терешкова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:08

Губернатор призвал брянцев выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжают выбирать объекты для благоустройства. (далее…)

27 апреля 2024, 12:07

Три дня осталось до завершения голосования по благоустройству

На Брянщине продолжают голосовать за  объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году в первую очередь. (далее…)

26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить