Врачи сегодня — на переднем крае

27 марта 2020

Вот уже тема коронавируса добралась и до нашей глубинки. И пусть возраст ещё не за 65, но к здоровью приходится прислушиваться всё чаще.
Случилось так, что появились симптомы ОРВИ. Температуры нет, но прочее — на лицо: ломота, першение в горле, слабость. Начинаются сомнения: вызывать врача или нет? У медиков и без меня сейчас аврал. И всё-таки пересиливает желание сделать так, как неделю назад было написано в газете, что нужно вызывать врача и никуда не выходить. В ожидание врача не покидало волнение и чувство неудобства: вдруг зря беспокою занятого человека?
Все сомнения развеял приход доктора. Спокойный молодой человек вошёл в дом, со знанием дела выполнил все процедуры, успокоил, сделал назначения и дал рекомендации.
Подумалось: а ведь он не знал к кому идёт! Может быть здесь действительно серьёзная инфекция? Но врач спокойно идёт к пациенту, делает свою работу. В такие моменты понимаешь, что профессия врача по-настоящему героическая. Пусть в обычное время мы нередко сетуем на врачей. Порой, по делу, а порой — без дела. Сейчас врачи на переднем крае. Их нужно слушать, выполнять их рекомендации, им нужно, по-возможности, помогать, а главное — не мешать.
Н.Александрова, Жуковка.
***
Известно, что к коронавирусу наиболее восприимчивы пожилые люди. Тем, кому за 65, нужно быть особенно осторожными. Лучше всего — максимально ограничить личные контакты. Нужно ограничить даже походы в магазин или в аптеку. Лучше, если всё необходимое принесут близкие. Если это невозможно, нужно обратиться в социальные службы.
В случае появления симптомов недомогания — обязательно нужно вызвать скорую. У пожилых вирусные заболевания часто проходят без температуры, поэтому даже на слабые симптомы ОРВИ нужно реагировать оперативно.

По материалам yandex.ru/health

Фото: https://www.kp.kg/daily/27109.4/4185225/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:08

Губернатор призвал брянцев выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжают выбирать объекты для благоустройства. (далее…)

27 апреля 2024, 12:07

Три дня осталось до завершения голосования по благоустройству

На Брянщине продолжают голосовать за  объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году в первую очередь. (далее…)

26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить