Школьники Жуковского района, относящиеся к льготным категориям, получили продуктовые наборы

16 апреля 2020

Комментарий управления образования и отзывы родителей

За минувшие три дня в редакцию обратилось несколько человек с одним  вопросом. Читатели просили разъяснить правила предоставления продуктовых наборов льготным категориям школьников.  Напомним, что сейчас школьники учатся дистанционно. Категории, относящиеся к льготным, получают компенсацию за питание в зависимости от установленной нормы. Это многодетные и малоимущие семьи, а также дети с особенностями здоровья.

По нашей просьбе ситуацию подробно пояснила начальник управления образования Елена Науменко.  Она сообщила, что на основании приказа управления образования администрации Жуковского района от 08.04.2020г №161 «О предоставлении  обучающимся, относящимся  к льготной категории детей, продуктовые наборы»  за период  реализации  программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (с 06 по 30 апреля 2020 года) отдельным обучающимся выданы   продуктовые наборы.

Продуктовые наборы предусмотрены для учащихся  общеобразовательных  организаций, относящихся к следующим категориям:

— обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

— учащиеся из многодетных семей;

— учащиеся из  малоимущих семей,  а также  семей,  получающих пособие на ребенка,  со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного по Брянской области.

Расчет стоимости продуктовых наборов для питания обучающихся произведен исходя из размера компенсации за счет средств районного бюджета, предусмотренных на оказание данной меры социальной поддержки на основании  распоряжения главы администрации Жуковского района от 13.01..2020г. №12  «О выделении денежных средств из бюджета Жуковского района на питание учащимся муниципальных общеобразовательных организаций Жуковского района в 2020 году».  На основании данного постановления для обучающихся из многодетных и малоимущих семей, а также   получающих пособие на ребенка,  со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного по Брянской области, предусматривается выделение на удешевление горячего питания 17 рублей ежедневно, средняя стоимость питания обучающихся с ОВЗ – 50 рублей ежедневно.  Таким образом, стоимость продуктовых наборов с 06 по 30 апреля 2020 года составила для обучающихся из категорий многодетных и малоимущих семей – 323 рубля,  для детей с ОВЗ – 950 рублей. Всего получат продуктовые наборы 1151 обучающийся из школ Жуковского района.

Состав продуктовых наборов,  согласован с ТО У Роспотребнадзора по Брянской области в Жуковском, Дубровском, Рогнединском и Клетнянском районах. В продуктовые наборы для детей их малоимущих  и многодетных семей входят следующие продукты: сахар, рис, макаронные изделия, чай, шоколад, печенье, сок.  Для детей с ОВЗ  состав продуктов следующий: сахар, рис, крупа гречневая, пшено, мука, макаронные изделия, масло  растительное, чай, шоколад, молоко сгущенное, кофейный напиток,  печенье, сок.

Редакция получила несколько отзывов родителей Гостиловской и Ржаницкой школ о продуктовых наборах, полученных их детьми.

Л.О.Бондарева, мама ученика 3 класса: «14 апреля 2020 года я получила в школе продуктовый набор. Его содержимое меня вполне устроило, поскольку  оно состояло из продуктов, необходимых для ежедневного питания моих детей».

 Н.И.Симутина,  мама  двоих учеников 1 класса: «На этой неделе в нашей школе моим детям выдали продуктовые наборы. На каждого выделили  нужные продукты: макароны, рис, сахар, чай и сладости. Все продукты свежие.  Рис и макароны высокого качества. Спасибо всем, кто к этому причастен, за такую приятную продуктовую посылку в период карантина».

 К.Ю. Воронина, мама  ученика 1 класса: «Хочется сказать спасибо за продуктовый набор, который мы получили у себя в  школе.  Рады, что в такое нелегкое время о нас помнят».

Е.В. Щерба, мама ученика 4 класса: «Продуктовые наборы, выданные в нашей школе, приятно удивили родителей и детей.  Спасибо нашему государству, местной власти, райпо».

Е.Ф.Богомолова: «Большое вам спасибо, дай Бог вам здоровья. Мы находимся на самоизоляции. Я многодетная мать. Двое моих детей учатся в Ржаницкой школе и для меня эти продуктовые наборы большая помощь».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить