Жители Жуковского района Брянщины помогают друг другу в условиях самоизоляции

16 апреля 2020

Для поддержки граждан, испытывающих трудности в связи с введенными ограничениями, в районе организована работа волонтеров. Их работа, в первую очередь, направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан, многодетных малообеспеченных семей, семей группы риска.

В общей сложности в районе ежедневно работают 18 волонтеров.

Волонтерами выполняются заявки, поступающие по телефону федеральной горячей линии «#МыВместе» от пожилых и маломобильных граждан.

За счет средств местного отделения Партии «Единая Россия» приобретены и доставлены продуктовые наборы для 15 семей, испытывающих трудности в этот непростой период и продуктовые наборы с дополнительным лекарственным набором для 4 пожилых граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Обучающимся, относящимся к льготной категории детей, управлением образования, в сотрудничестве с Жуковским Райпо также подготовлены продуктовые наборы. Эти наборы предусмотрены для обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся из многодетных семей, а также семей, получающих пособие на ребенка, со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного по Брянской области.

Расчет стоимости продуктовых наборов произведен исходя из размера компенсации из районного бюджета, выделяемой на удешевление горячего питания в размере 17 рублей, а для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – 50 рублей. Таким образом, стоимость продуктовых наборов с 06 по 30 апреля 2020 года составила для обучающихся из категорий многодетных и малоимущих семей – 323 рубля, для детей с ОВЗ – 950 рублей. Всего получат продуктовые наборы 1151 обучающийся из школ Жуковского района.

Состав продуктовых наборов, согласован с Роспотребнадзором. В продуктовые наборы для детей их малоимущих и многодетных семей входят следующие продукты: сахар, рис, макаронные изделия, чай, шоколад, печенье, сок. Для детей с ОВЗ состав продуктов следующий: сахар, рис, крупа гречневая, пшено, мука, макаронные изделия, масло растительное, чай, шоколад, молоко сгущенное, кофейный напиток, печенье, сок.

Конечно, данная поддержка не обеспечит семьи всем перечнем необходимых продуктов на столь долгий период изоляции, но то внимание и доброе отношение, полученное вместе с продуктами, большинство семей оценили как самое главное, чего недостает им сейчас.

Благодарности за теплоту и внимание поступили от семей: Быковых и Никитинских из Ржаницы; Одинцовых из Речицы; Кравец из деревни Кочева; Рыженковых и Ковалевых из Жуковки и других.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

На Брянщине стартовал проект «Мой семейный архив»

Инициаторами проведения проекта выступили библиотека имени Ф.И. Тютчева и областной архив. (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан

Уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов 16 апреля провел личный прием граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить